Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Талантливые школьники Краснодара завоевали медали на XXI молодёжных Дельфийских играх России
27.04.2022 11:57

Талантливые школьники Краснодара завоевали медали на XXI молодёжных Дельфийских играх России

Краснодарские школьники завоевали почетные награды на всероссийском конкурсе. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Краснодарские школьники завоевали почетные награды на всероссийском конкурсе. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

В этом году соревнования прошли в Красноярске. В них участвовали делегации от 79 регионов России. Краснодарцы завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали в разных номинациях.

Дельфийские игры прошли в рекордных 34 номинациях. Это максимальное количество за всю историю проведения соревнований. Наград было также немало – 106 комплектов. Начальник управления культуры Краснодара Ирина Удовицкая отметила, что Дельфийские игры – это «олимпийские» игры в творческой сфере. По её словам, участвовать в них – уже большая победа для ребят.

— Завоеванные краснодарцами награды — лучшее доказательство того, что у нас — самые талантливые дети и лучшие педагоги. Мы рады, что ребята смогли проявить себя и гордимся их достижениями, — сказала Ирина Удовицкая.

Золото завоевал Мелкон Вартанов. Он сольно выступил в номинации «Эстрадное пение» в возрастной категории от 18 до 25 лет. Мелкон – воспитанник Дома культуры Центрального округа Краснодара. Школьник принял участие в гала-концерте лауреатов.

Серебряную медаль в номинации «Эстрадное пение» завоевал народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Команда мечты» из городского Дома культуры Центрального округа. В творческом состязании принимали участие дуэтом или трио в возрастной категории от 17 до 25 лет. Краснодар представили Оксана Закутная, Елизавета Захарова, Анна Козка. Бронзу взял воспитанник детской школы искусств № 2 Владимир Грабина в номинации «Изобразительное искусство» в возрастной категории от 10 до 13 лет.

- Дипломами игр награждены: Роман Болотов, в номинации «Медные духовые инструменты» (возрастная категория от 14 до 17 лет), воспитанник ДШИ им. С. В. Рахманинова; Никита Губарев, в номинации «Фортепиано» (возрастная категория от 10 до 13 лет), воспитанник ДШИ № 10 им. В. В. Магдалица. Свидетельство об участии в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная категория от 14 до 17 лет) получил Елисей Суханов, учащийся ДШИ № 2, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, рассказ краснодарской студентки победил во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Елизавета Голосова учится на 1 курсе Краснодарского политехнического техникума. Ее произведение стало лучшим в номинации «Оригинальный сюжет».

Ранее мы сообщали о том, что краснодарская детская школа искусств им. Г.Ф. Пономаренко празднует 100-летие. Учреждение основано в 1922 году, а с 1996-го носит имя известного композитора.

Также в 2022 году финансирование нацпроекта «Культура» на Кубани увеличено на 80% по сравнению 2021. Порядка 300 рублей направят на капремонт домов культуры, детских школ искусств, закупку инструментов, оснащение модульных библиотек и др.

#творчество