Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарская детская школа искусств им. Г. Ф. Пономаренко празднует 100-летие
21.04.2022 19:33

Краснодарская детская школа искусств им. Г. Ф. Пономаренко празднует 100-летие

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Учреждение основано в 1922 году, а с 1996-го носит имя известного композитора.

За время существования школы ее выпускниками стали более 9 тысяч талантливых музыкантов, прославивших не только Краснодар и Кубань, но и всю Россию. Многие воспитанники продолжают обучение в Краснодарский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова, а затем в крупнейших музыкальных вузах страны.

В свое время школа выпустила главного дирижёра симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения Юрия Силантьева, кубанских композиторов Григория Плотниченко, Владимира Володина, Владимира Парфёнова, Заслуженного работника культуры России, профессора консерватории КГИК Нелли Межлумову, дирижёра Московского государственного камерного оркестра «Времена года», Заслуженного артиста России Владислава Булахова и других.

— Это достойное образовательное учреждение культуры, в стенах которого вот уже на протяжении целого века педагоги помогают юным краснодарцам оттачивать свое исполнительское мастерство, раскрывать творческий потенциал, воспитывают любовь к культуре и искусству, — отметил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

Мэр подчеркнул, что залогом успеха и новых свершений воспитанников является постоянный творческий поиск, стремление к покорению новых вершин, которые присущи всему педагогическому коллективу школы.

— Желаю успехов, крепкого здоровья, отличного настроения и благополучия! Пусть ваши идеи и богатый внутренний мир еще долго служат путеводной звездой дополнительного образования города и источником вдохновения для юных краснодарцев, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

Добавим, каждой год ученики и педагоги образовательного учреждения одерживают около 200 побед в различных номинациях. Им принадлежат награды Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, гранты Министерства культуры России, национальные премии и стипендии Краснодара и Кубани.

Напомним, в 2022 году финансирование нацпроекта «Культура» на Кубани увеличено на 80% по сравнению 2021. Порядка 300 рублей направят на капремонт домов культуры, детских школ искусств, закупку инструментов, оснащение модульных библиотек и др.

В Законодательном Собрании Краснодарского края открыли фотовыставку «Кубань – жемчужина России». Экспозицию организовало региональное отделение Русского географического общества в честь 85-летия образования Краснодарского края. Авторами работ являются известные фотохудожники и путешественники, победители краевых, всероссийских и международных конкурсов.

#юбилей