Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники Краснодара задали «Сто вопросов взрослому» на социально-значимые темы
21.04.2022 08:45

Школьники Краснодара задали «Сто вопросов взрослому» на социально-значимые темы

Читать Телеканал Краснодар:

Отвечали на них эксперты кубанской столицы – заместитель главы города Лилиана Егорова, директор департамента образования Алексей Некрасов, ветеран группы «Альфа» подполковник запаса Александр Крижановский и другие известные краснодарцы.

Молодые активисты школ и общественных организаций задавали вопросы на темы, которые их интересуют – от выбора жизненного пути и профессии до психологии и самопознания. У Александра Крижановского школьники узнали о том, как прожить свою жизнь достойно.

- Достойная жизнь – это когда тебе, как, наверное, говорил Островский, не стыдно за прожитые годы; за то, что ты прошёл; за то, что ты сделал. Когда ты так мысленно оборачиваешься, ты гордишься тем, что всегда делал, что ты никого не обидел, никого не оскорбил и не совершил плохой поступок, - поделился мнением ветеран группы «Альфа», подполковник запаса.

Успех других со стороны может показаться лёгким. Зачастую ребята думают, что статус, престижную работу и состояние можно получить без труда. Но на деле всё оказывается наоборот. Как отметили эксперты, только терпение и упорная работа помогут достичь успеха в жизни. Именно благодаря твёрдости характера и дисциплинированности в своей работе люди добиваются серьёзных результатов. В зале было много выпускников, которым вскоре предстоит решить, какую профессию выбрать для дальнейшего освоения. Вопрос о том, как не ошибиться с выбором задали директору департамента образования.

- Если ваш выбор будет основан на том, что вам нравится, то, наверное, в дальнейшем проблем у вас не будет. Но никогда не забывайте, что в любом случае надо посоветоваться с тем, кому ты доверяешь, в том числе и свой выбор. Потому что близкие люди плохого не посоветуют, - сказал Алексей Некрасов.

На встрече обсудили социальные сети, онлайн-образование. На вопрос «Сможет ли оно заменить реальное общение?» ответила заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

- Помимо того, что вы растёте и познаёте предметы, вы же и растёте духовно, вы растёте эмоционально. Это можно сделать только в живом общении и в окружении людей. С компьютером вырасти эмоционально невозможно. Когда вы вырастите и когда получите образование, пойдете работать, у вас складывается социальный круг: с тем я учился, а с тем я был в вузе. Это нельзя потерять и это невозможно исключить из нашей жизни, - отметила Лилиана Егорова.

На мероприятии «Сто вопросов взрослому» звучали и личные вопросы экспертам: о детстве, семье, творческой деятельности. Каждая история была захватывающей и познавательной для ребят. Как сказала Лилиана Егорова, такие встречи взрослых и детей полезны. Они позволяют лучше понять молодёжь, узнать их интересы, мысли, и в целом не потерять связь между поколениями. Для ребят это ценный опыт, который пригодится им в будущем.

Напомним, 21 мая в школах Краснодара прозвенят последние звонки. В этом году на торжественных линейках смогут присутствовать родители. Об ограничениях по количеству участников не сообщается.

Ранее сообщалось, что 345 жителей Кубани досрочно сдали ЕГЭ. В регионе завершился первый этап проведения экзамена. В нем участвовали 11-классники, которые не смогут присутствовать в основной период, а также выпускники прошлых лет.

Также мы писали, что 1 сентября в Краснодаре начнётся образовательный процесс в 3 новых школах и корпусе начальных классов. Всего в новом учебном году в столице Кубани добавится 5 225 мест в учреждениях общего образования.