Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: насколько комфортным будет наш край, зависит от каждого из нас
15.04.2022 09:05

Вениамин Кондратьев: насколько комфортным будет наш край, зависит от каждого из нас

Вениамин Кондратьев приглашает принять участие в голосовании за объекты благоустройства. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев приглашает принять участие в голосовании за объекты благоустройства. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такие слова губернатор Краснодарского края написал в своем Telegram-канале в пятницу, 15 апреля, в день старта голосования по комфортной городской среде.

С сегодняшнего дня и до 30 мая жители Кубани могут отдать свой голос за выбранную зелёную зону для благоустройства. Территории-победители обновят по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2023 году. Всего на голосование вынесли 127 объектов в 44 городах и станицах региона, население которых более 20 тысяч человек. В Краснодаре для благоустройства предназначены 4 зелёных зоны. Проголосовать можно только за один объект.

Платформа 23.gorodsreda.ru интегрирована с порталом Госуслуг. В прошлом году в онлайн-голосовании приняли участи более 570 тысяч жителей Кубани. Они выбрали 44 территории, которые обновят в этом году.

– Сегодня мы уделяем особое внимание благоустройству общественных территорий, мест для отдыха с семьей, скверов и парков. И в этих вопросах нам важен выбор жителей, какие зеленые зоны обновить в первую очередь. То, насколько комфортным будет наш край, зависит от каждого из нас. Приглашаю всех принять участие в этом голосовании, – написал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале отметил, что это прекрасная возможность для каждого жителя выбрать территорию в своем районе, которую могут обновить по нацпроекту. На голосование в Краснодаре представлены сквер им. Гатова – в Карасунском округе, сквер им. Чепеги – в Западном округе, территория общего пользования по ул. Зиповской, 4/4 – в Центральном округе, Парк достижений – в Прикубанском округе.

- В общественных местах (возле МФЦ, гипермаркетов, в парках и скверах) будут дежурить волонтеры. Они расскажут вам о проектах и помогут проголосовать. За 5 лет в Краснодаре уже преобразили 19 зеленых зон. И начатое важно продолжить. Ваш выбор определяет будущее Краснодара, - обратился к краснодарцам Андрей Алексеенко.

На платформе для голосования есть перечень муниципальных образований, список «зелёных объектов». Войти на сайт можно через Госуслуги или зарегистрироваться, указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона. После ввода номера телефона на него поступит звонок. Для подтверждения нужно будет ввести последние 4 цифры входящего номера.

После этого из списка можно будет выбрать общественную территорию или дизайн-проект благоустройства, который должен быть благоустроен в первую очередь. Результаты голосования опубликуют на сайте после 30 мая. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, проголосовать можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Напомним, определен подрядчик, который благоустроит первую очередь Николаевского бульвара. Эта зеленая зона находится в микрорайоне Гидростроителей. Компания ООО «Векстрой-Юг» выиграла конкурс, который состоялся 11 апреля. Сумма муниципального контракта по итогам торгов составила 260 млн рублей.

Также в Краснодаре пройдет конкурс по выбору подрядчика для благоустройства сквера «Изумрудного». Проект зелёной зоны в микрорайоне Молодёжном уже получил положительное заключение госэкспертизы. Такое название выбрали сами жители микрорайона. Она будет расположена на участке в границах улицам 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе.

Кроме того, в России разработали программу по улучшению городов и привели в пример Краснодар. Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ сообщила о запуске проекта «Пять шагов для городов». С ее помощью без больших бюджетных затрат планируется сделать городскую среду комфортней.

#благоустройство