Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре пройдет конкурс по выбору подрядчика для благоустройства сквера «Изумрудного»
30.03.2022 11:20

В Краснодаре пройдет конкурс по выбору подрядчика для благоустройства сквера «Изумрудного»

На создание нового сквера в Молодежном микрорайоне из краевого бюджета выделят 201,9 млн. руб. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
На создание нового сквера в Молодежном микрорайоне из краевого бюджета выделят 201,9 млн. руб. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Проект зелёной зоны в микрорайоне Молодёжном уже получил положительное заключение госэкспертизы.

Такое название выбрали сами жители микрорайона. Она будет расположена на участке в границах улицам 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе. Сквер «Изумрудный» официально наименовали 24 февраля решением городской Думы Краснодара.

На создание новой рекреационной территории выделят 201,9 млн. рублей. Финансирование обеспечат из краевого бюджета по инициативе губернатора Краснодарского края. Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев отметил, что после доведения средств проведут конкурс.

Дизайн-проект «Изумрудного» обсудили с жителями на четырех проектных семинарах. Площадь зеленой зоны составляет 44,5 тысяч кв.м. Там планируют высадить новые деревья и кустарники, проложить тротуарные дорожки, установить детские игровые и спортивные площадки. По периметру сквера сделают велодорожку. Самой широкой будет центральная аллея. В сердце «Изумрудного» хотят создать площадь, где будут проводить разные мероприятия.

Ранее мы сообщали о том, что в новой очереди парка «Краснодар» появился первый большой водоём – озеро Ойке. Фотографии разместил краснодарский фотограф Евгений Таранжин. Это только один из водоемов в новом «Японском саду».

59 предпринимателей Краснодара уже привели свои уличные вывески к единому стилю. По правилам вывески перед входом в магазин или другие объекты должны иметь серо-черный цвет, определенную форму и сливочно-белые надписи. Цвет логотипа и шрифт могут оставаться прежними.

Кроме того, в добровольцы на Всероссийское голосование за объекты благоустройства записались около 600 волонтёров Кубани. Они помогут жителям Краснодарского края в процессе масштабного проекта. Добровольцы зарегистрировались на платформе Dobro.ru, чтобы помочь проголосовать тем, кому сложно сделать это самостоятельно.

#благоустройство #проект