Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рамках акции «Недели мужского и женского здоровья» диагностику прошли около 43 тысяч жителей Кубани
14.04.2022 10:05

В рамках акции «Недели мужского и женского здоровья» диагностику прошли около 43 тысяч жителей Кубани

На первой стадии онкологического заболевания полностью излечиваются более 90% больных. Фото: www.minzdravkk.ru
На первой стадии онкологического заболевания полностью излечиваются более 90% больных. Фото: www.minzdravkk.ru
Читать Телеканал Краснодар:

У 726 кубанцев выявили признаки злокачественных новообразований, у 1508 обследуемых обнаружили предраковые заболевания.

«Недели мужского и женского здоровья» прошли с 21 по 25 марта и с 4 по 8 апреля в рамках регионального проекта «Кубань против рака». Всех пациентов, у которых заподозрили онкопатологию, направили на дополнительное обследование в онкодиспансеры. Там врачи уточнят диагноз и назначат необходимое лечение.

Медики уверены, что на первой стадии онкологического заболевания полностью излечиваются более 90% больных. Поэтому чем раньше обратиться к врачам и пройти диагностику, тем больше будет шансов на качественную и здоровую жизнь.

- В прошлом году в крае впервые зарегистрировано более 23 тысяч случаев злокачественных новообразований всех локализаций. У 60% пациентов болезнь выявлена на начальных стадиях, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Напомним, на поддержку системы здравоохранения Кубани Правительство РФ направит более 1 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Вениамин Кондратьев отметил, что это существенная поддержка для регионов России. Сумма в 1 млрд. рублей позволит компенсировать расходы.

Ранее мы писали о том, что пока аэропорт Краснодара закрыт, его сотрудники спасают жизни. В 7-й раз работники воздушной гавани провели донорскую акцию. Им удалось собрать более 18 литров крови в банк хранения для детей, болеющих раком.

Также медики Краевой клинической больницы № 2 Краснодара приглашают горожан сдать кровь любой группы. Сделать это можно в отделении переливания крови по адресу: улица Красных Партизан, 6/2.

#здравоохранение #здоровье