Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы Краснодара поставили все медоборудование
14.04.2022 11:49

В новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы Краснодара поставили все медоборудование

Новый корпус детской краевой больницы заработает 1 июня. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новый корпус детской краевой больницы заработает 1 июня. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Технику и аппараты закупили по национальному проекту «Здравоохранение». Их готовят к пусконаладочным работам.

Уже 1 июня новый корпус должен принять первых маленьких пациентов. Сегодня крупный социальный объект готовят к сдаче. Руководитель департамента строительства Краснодарского края Сергей Власов отметил, что в начале апреля поставили криогенное оборудование. Специалисты занимаются его установкой. В здании расставляют мебель, опробуют медицинские консоли. В завершении работ в корпусе начнут лицензирование.

– Лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы – ключевой проект в системе здравоохранения края. Здесь будут размещены операционные блоки, каких в регионе никогда не было. Сегодня ряд сложных операций нашим детям делают только в медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга. С открытием нового корпуса пациенты смогут получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы региона, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лечебно-диагностический корпус рассчитан на 350 коек. Помимо операционного блока, там будут хирургический блок, отделение переливания крови и станция криоконсервации. В приемном отделении будет противошоковая палата, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на поддержку системы здравоохранения Кубани Правительство РФ направит более 1 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Вениамин Кондратьев отметил, что это существенная поддержка для регионов России. Сумма в 1 млрд. рублей позволит компенсировать расходы.

В рамках акции «Недели мужского и женского здоровья» диагностику прошли около 43 тысяч жителей Кубани. У 726 кубанцев выявили признаки злокачественных новообразований, у 1508 обследуемых обнаружили предраковые заболевания.

Ранее мы писали о том, что пока аэропорт Краснодара закрыт, его сотрудники спасают жизни. В 7-й раз работники воздушной гавани провели донорскую акцию. Им удалось собрать более 18 литров крови в банк хранения для детей, болеющих раком.

#здравоохранение #больница