Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГАУ прошла торжественная церемония награждения молодых учёных Кубани, которые получили Президентские гранты
11.04.2022 20:22

В КубГАУ прошла торжественная церемония награждения молодых учёных Кубани, которые получили Президентские гранты

Кубанские молодые ученые выиграли Президентские гранты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские молодые ученые выиграли Президентские гранты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Победителей поздравили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

Всего в 2022 году поступило 1234 заявки. Учёные из Южного федерального округа получили 30 грантов, двое из них – представители Кубанского государственного аграрного университета.

Георгий Класнер удостоен награды за разработку технологии приготовления высокобелковых кормов на основе зерна сои. Исследование имеет важное прикладное значение и особенно актуально в современной экономической ситуации. Заведующий кафедрой молекулярно-генетических исследований КубГАУ Александр Милованов получил грант на фундаментальное научное исследование дикорастущего винограда.

Финансовую поддержку получили ученый КубГТУ Артем Литвинов и сотрудник АО «Южное научно-производственное объединение по морским геолого-разведочным работам» Иван Семерник.

Алексей Ермаков отметил усердие и труд молодых талантливых ученых. Все работы кубанских специалистов отвечают главным требованиям – востребованность и практическая значимость, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, кубанские вузы и научный центр завоевали награды на ХХV Московском международном Салоне «Архимед-2022» в Москве. В выставке изобретений приняли участие представители Кубанского государственного университета, Кубанского технологического университета, Кубанского аграрного университета и Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии.

Краснодарцы могут принять участие в новом проекте лучших молодёжных идей «Лига будущего». Его запустили в марте специалисты Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Подать заявку на участие в масштабном проекте могут молодые и творческие краснодарцы в возрасте от 14 до 35 лет.

Также кубанцы могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап». Это еще одна возможность проявить себя талантливой молодежи страны. Её предоставляет Правительство РФ. Организаторами мероприятия являются Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям.

#кубгау