Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанцы могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»
01.04.2022 15:30

Кубанцы могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Талантливые студенты Кубани могут принять участие в «Студенческом стартапе». Фото: телеканал "Краснодар"
Талантливые студенты Кубани могут принять участие в «Студенческом стартапе». Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Это еще одна возможность проявить себя талантливой молодежи страны. Её предоставляет Правительство РФ. Организаторами мероприятия являются Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям.

Конкурс проходит в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что подать заявку можно до 10:00 11 апреля. Это могут сделать студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

В текущем году проекты отберут по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году гранты на реализацию своих бизнес-проектов сможет получить 1 тысяча студентов. Один грант составит 1 миллион рублей. Учащийся вуза, который получит такую поддержку, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. Более подробная информация размещена на сайте конкурса: https://fasie.ru/studstartup/.

- Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Стоит отметить, что в будущем Правительство планирует расширять количество грантополучателей до 1,5-2 тысяч студентов. До 2024 года на поддержку талантливой молодежи направят 4,5 миллиарда рублей.

Напомним, краснодарцы могут принять участие в новом проекте лучших молодёжных идей «Лига будущего». Его запустили в марте специалисты Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Подать заявку на участие в масштабном проекте могут молодые и творческие краснодарцы в возрасте от 14 до 35 лет.

Также школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр. Об этом сообщил замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин. Представитель ведомства отметил, что IT-сфера в регионе представлена самыми разными специальностями.