Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские вузы и научный центр завоевали награды на ХХV Московском международном Салоне «Архимед-2022» в Москве
03.04.2022 12:25

Кубанские вузы и научный центр завоевали награды на ХХV Московском международном Салоне «Архимед-2022» в Москве

Представители кубанских вузов получили награды на московской выставке. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

В выставке изобретений приняли участие представители Кубанского государственного университета, Кубанского технологического университета, Кубанского аграрного университета и Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии.

Кубанцы презентовали 24 проекта в разных направлениях. Они завоевали 9 золотых медалей, 7 серебряных наград и 6 бронзовых. Участники получили кубок «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе». Представители КубГУ завоевали специальный приз за проект «Биоплато для очистки водоемов и мониторинга состояния окружающей среды». Разработчиков проектов КубГТУ наградили почетными дипломами и благодарностями. Дипломы почтения и благодарности получили представители Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии и Кубанского научного фонда.

– Международный Салон – это площадка, где ученые не только презентуют свои работы и могут найти компаньонов или индустриальных партнеров. Это прежде всего место, где можно заявить о себе, о своих возможностях и достижениях, и быть по достоинству оцененным, – отметил руководитель «Кубанского научного фонда» Виктор Владимирович Анисимов.

Напомним, кубанцы могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап». Это еще одна возможность проявить себя талантливой молодежи страны. Её предоставляет Правительство РФ. Организаторами мероприятия являются Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям.

Краснодарцы могут принять участие в новом проекте лучших молодёжных идей «Лига будущего». Его запустили в марте специалисты Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Подать заявку на участие в масштабном проекте могут молодые и творческие краснодарцы в возрасте от 14 до 35 лет.

Также школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр. Об этом сообщил замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин. Представитель ведомства отметил, что IT-сфера в регионе представлена самыми разными специальностями.