Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сквере имени Л.Г. Гатова в Краснодаре подготовили плоскостной фонтан к новому сезону
08.04.2022 09:58

В сквере имени Л.Г. Гатова в Краснодаре подготовили плоскостной фонтан к новому сезону

Читать Телеканал Краснодар:

Он начнется ровно через три недели – в пятницу, 29 апреля. В этот день состоится торжественная церемония, впервые с начала пандемии коронавируса 2020 года.

Плоскостной фонтан в сквере на пересечении улиц Селезнева и Стасова очень любят местные дети. Ещё бы, ведь летом прохладные струи спасают от жары. Специалист по обслуживанию фонтанов Константин Денисенко рассказал, что в процесс подготовки фонтанов включены: расконсервация, ремонт, удаление водного камня, зелёнки, уборка мусора, пуско-наладочные работы.

- На данный момент мы приводим фонари в порядок. Удаляем водный камень, удаляем всю грязь, которая образовалась за зиму, после чего будем наносить ещё химреагент, который позволит не появляться водному камню или зелёнке, - пояснил Константин Денисенко.

Световой плоскостной фонтан рядом с Дворцом искусств «Премьера» - уникальный в своём роде. В 2020 году его перенесли из центра Краснодара. До этого он располагался перед кинотеатром «Аврора», который реставрируют.

Так как основная конструкция находится под землёй, работа у специалистов была сложной и трудоёмкой. Площадь водной достопримечательности – 25 на 25 метров. У фонтана есть 64 фонтанные насадки, которые работают попеременно. Скоро они начнут работать вновь на радость местным жителям и гостям краевой столицы.

Ранее мы сообщали, что в парке «Краснодар» начинается сезон фонтанов. Пока работают не все водные объекты. Часть только готовят к запуску после зимней консервации. Уже работают в одном из любимых горожанами и гостями города парке фонтаны Бугенвилеи, в форме полумесяца с падающими по стене потоками воды на деревянной набережной и на входе - со стороны ул. Восточно-Кругликовской.

Напомним, в мае 2022 года россияне будут отдыхать 13 дней. Это два праздничных дня – 1 и 9 мая. Восемь выходных дней, которые выпадают на субботу и воскресенье. Также выходными будут понедельник 2 мая (перенос с 1 мая, которое выпадает на воскресенье), а также 3 и 10 мая (перенесли с январских каникул).

Также мы сообщали о том, что четыре зелёные зоны в Краснодаре включили в голосование по благоустройству в 2023 году. Проголосовать можно будет с 15 апреля по 30 мая на платформе 23.gorodsreda.ru. Глава города Андрей Алексеенко отметил, что интернет-портал интегрирован с Госуслугами.

#фонтаны #ремонт