Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: в 2022 году в регион впервые за парты сядут больше 80 тысяч детей
01.04.2022 08:42

Вениамин Кондратьев: в 2022 году в регион впервые за парты сядут больше 80 тысяч детей

Подать заявления на зачисление в 1 класс родители могут в течение 5 месяцев. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
Подать заявления на зачисление в 1 класс родители могут в течение 5 месяцев. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
Читать Телеканал Краснодар:

В пятницу, 1 апреля, стартовал первый этап приема заявлений на зачисление детей в первые классы. Подать документы могут, в том числе, жители Донецкой и Луганской Народных Республик, которые переехали на Кубань.

О готовности образовательных организаций к приемной кампании рассказал Вениамин Кондратьев. Губернатор напомнил, что первый этап приема продлится три месяца.

– Ожидаем, что всего в этом году впервые за парты сядут больше 80 тысяч детей. Краснодарский край – привлекательный регион для жизни, ежегодно к нам приезжают десятки тысяч людей со всей страны. Поэтому мы уделяем особое внимание строительству социальных объектов. За последние шесть лет открыли свыше 60 школ. Сейчас строим еще 17, пять из которых примут детей уже 1 сентября, – сказал Вениамин Кондратьев.

С сегодняшнего дня и до 30 июня заявления могут подать семьи, проживающие на закрепленной за школой территории или имеющие преимущество при зачислении в первый класс. Торопиться с подачей документов не стоит, время еще есть, сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

- С 6 июля документы принимают от жителей, кто не закреплен за желаемой образовательной организацией. Этот этап продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Подать документы можно на региональном портале, который интегрирован с порталом Госуслуг, направить по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

При приеме в школу родителям нужно предоставить личное заявление, паспорт, свидетельство о рождении и регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. Вступительных испытаний для первоклассников не будет. Если в школе не будет свободных мест, руководство может отказать в приеме. В этом случае муниципальное управление образованием предложит другое учреждение.

Напомним, некоторые школы уже записали родителей на прием, расписали их по дням, чтобы не было столпотворения. Родители будут приходит по 10-20 человек в день, в зависимости от возможностей организации и подавать документы. Также родители могут воспользоваться онлайн-записью на сайте школы.

Ранее сообщалось, что школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр. Об этом сообщил замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин.

В сентябре в Краснодаре школы откроют около 700 первых классов. В новом учебном году учиться начнут около 20 тысяч первоклассников в 96 общеобразовательных организациях города.