Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 апреля начнется прием заявлений на зачисление детей в первые классы. Родителей просят спокойно подходить к этому вопросу
31.03.2022 17:45

1 апреля начнется прием заявлений на зачисление детей в первые классы. Родителей просят спокойно подходить к этому вопросу

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Родителей просят спокойно подходить к этому вопросу. В департаменте образования Краснодара сообщили, что все без исключения дети будут распределены, мест в школах хватит. До 30 июня заявление могут подать те, кто проживает в микрорайоне выбранного учреждения.

Некоторые школы уже записали родителей на прием, расписали их по дням, чтобы не было столпотворения. Родители будут приходит по 10-20 человек в день, в зависимости от возможностей организации и подавать документы. Также родители могут воспользоваться онлайн-записью на сайте школы.

- Я призываю родителей с ночи не записываться на прием, не ночевать в машинах, а воспользоваться онлайн-записью. Всех примут, со всеми пообщаются. Если возникают какие-то конфликтные ситуации при приёме, просьба одна: обращаться сразу к директору. Директора предупреждены, что у них должны быть приёмные часы, они должны быть на рабочем месте. Департамент образования всегда на связи, можно прийти или пообщаться с нами по телефону. Мы подключимся к проблеме и решим ее немедленно, - подчеркнул директор департамента Алексей Некрасов.

В настоящее время набор первоклассников ведут 96 общеобразовательных организаций кубанской столицы. Полный список адресов и закрепленных за ними школ опубликован на сайте департамента образования Краснодара. Преимущество при зачислении имеют три категории горожан: дети военнослужащих, дети сотрудников правоохранительных органов и дети, чьи братья и сестры учатся в этом учебном заведении.

После первого этапа приема первоклассников школе даётся небольшой перерыв на формирование приказов и подсчет свободных мест. С 6 июля начнется рассмотрение заявлений от всех остальных детей. Закон гарантирует, что каждому ребенку будет предоставлено место в школе.

Важно помнить: чтобы ребенка зачислили в 1 класс, к 1 сентября ему должно исполниться 6 лет 6 месяцев. Это не значит, что не бывает исключений, однако придется пройти специальную процедуру – психолого-медико-педагогическую комиссию, получение разрешения на прием из департамента образования.

Почти все дети с ограниченными возможностями уже прошли комиссию, которая определяет им специальный образовательный маршрут. В нем прописано, как нужно учить конкретного ребенка. В зависимости от рекомендаций ребенка зачисляют в коррекционный либо в общеобразовательный класс. Также к его развитию подключают психолога, логопеда.

Некоторые родители переживают, что в больших классах их ребенку уделят недостаточно внимания. Этот миф развеяла начальник отдела общего образования департамента Татьяна Петрова:

- Если честно, то увеличение количества классов и детей в них не влияет на качество образования. У нас педагоги такие большие молодцы, что умеют учить и 20 человек, и 25, и 35. Если ребенок будет готов воспринимать информацию, на качество это никак не повлияет.

Стало известно, что команда школьников Краснодара выиграла одну из престижных наград на Национальном чемпионате по робототехнике. Ребята из Детского технического клуба «RobboDron» заняли 3 место в категории «Абсолютный победитель». Их наставник, Андрей Калашников, получил звание «Лучшего тренера» и кубок чемпионата.

Напомним, Андрей Алексеенко поздравил учащегося кадетского училища Краснодара с успешным результатом на Всероссийской олимпиаде. Глава кубанской столицы отметил, что такие ученики – будущее города, Кубани и всей России. Андрей Нестеренко стал призёром Всероссийской олимпиады по географии.

#школа #образование