Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Команда школьников Краснодара выиграла одну из престижных наград на Национальном чемпионате по робототехнике
31.03.2022 14:13

Команда школьников Краснодара выиграла одну из престижных наград на Национальном чемпионате по робототехнике

Кубанские школьники приняли участие в Национальном чемпионате робототехники. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские школьники приняли участие в Национальном чемпионате робототехники. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Ребята из Детского технического клуба «RobboDron» заняли 3 место в категории «Абсолютный победитель». Их наставник, Андрей Калашников, получил звание «Лучшего тренера» и кубок чемпионата.

Соревнования проходили в Москве с 18 по 20 марта. В них участвовали около 2,5 тысяч робототехников в возрасте от 4 до 18 лет из 42 регионов России. Не только краснодарская команда «StarLine» отличилась на национальном мероприятии. В чемпионате «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – МОСКВА 3.0» Краснодарский край представляли 14 команд, 12 из которых вошли в число победителей.

В младшей дошкольной категории победили два коллектива из Сочи: «Станция юных техников» и команда девочек детского сада № 120. В младшей школьной категории регион представляли семь коллективов, которые стали лучшими в своих номинациях. Самую яркую презентацию своих разработок продемонстрировали «ТЭЛ-логистик» из Новороссийска и «Кубанские дроиды» из Славянска-на-Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Три команды школьников в возрастной категории 10-16 лет стали победителями. Это Центр развития творчества детей и юношества Геленджика и школа № 10 Динского района. Команду педагогов-робототехников сочинской Станции юных техников наградили кубком в номинации «Прорыв», как Региональный ресурсный центр ROBOTICS CHAMPIONSHIP.

- Национальный чемпионат включен в перечень мероприятий Минпросвещения России. Для участников конкурсов и олимпиад, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки. Например, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Андрей Алексеенко поздравил учащегося кадетского училища Краснодара с успешным результатом на Всероссийской олимпиаде. Глава кубанской столицы отметил, что такие ученики – будущее города, Кубани и всей России. Андрей Нестеренко стал призёром Всероссийской олимпиады по географии. Соревнования проходили с 26 по 30 марта 2022 года в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе.

Также школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр. Об этом сообщил замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин. Представитель ведомства отметил, что IT-сфера в регионе представлена самыми разными специальностями. Задача же заключается в том, чтобы максимально погрузить школьников в каждое из этих направлений.

Ранее мы сообщали о том, что преподаватель химии КубГУ выиграл полмиллиона рублей за разработку мембраны для синтеза кислот и щелочей. Суть разработки в том, чтобы наносить на промышленную мембрану новый, синтезированный Денисом и его коллегами раствор полиэллектролита и тем самым улучшать её электрохимические характеристики.

#чемпионат #робототехника