Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперты рассказали о возврате денег за зарубежные туры, которые не состоялись
31.03.2022 08:18

Эксперты рассказали о возврате денег за зарубежные туры, которые не состоялись

Россияне могут обменять зарубежный тур на отечественный, внутри страны. Фото: pixabay.com/ru/photos
Россияне могут обменять зарубежный тур на отечественный, внутри страны. Фото: pixabay.com/ru/photos
Читать Телеканал Краснодар:

Проконсультироваться по этому вопросу можно со специалистами по горячей линии Ростуризма: 8 (800) 200-34-11. Также можно узнать информацию о возвращении из-за границы.

Деньги за оплаченный тур за рубеж вернуть можно. У жителей России есть возможность обменять его на другой. Как сообщили в Telegram-канале «Объясняем.РФ», чтобы перенести поездку, можно:

- выбрать другие даты — для этого нужно обратиться к туроператору;

- изменить направление отдыха — например, рассмотреть возможности внутреннего туризма.

Тем не менее, не все туроператоры готовы выплачивать компенсации реальными деньгами. Это связано с тем, что полные возвраты денег туристам могут спровоцировать банкротства операторов.

Напомним о существовании кешбэка за детский отдых. В этом материале рассказали, как вернуть до 20 тысяч рублей на карту «МИР». В ночь с 30 на 31 марта стартовал новый этап государственной программы возвращения денег за путешествия. Теперь ставка еще выше, можно сэкономить до 50% от покупки детской путевки. Рассказываем подробнее, как отдыхать с выгодой.

Ранее губернатор Кубани назвал обнуление ставки НДС для гостиниц важнейшей новостью для санаторно-курортной отрасли края. Решение об упрощении налога для туризма и гостиничной сферы на 5 лет принял Президент России Владимир Путин. Оно особенно актуально для Краснодарского края – центра притяжения туристов.

Также в Telegram, Viber и «ВКонтакте» появился чат-бот «Помощник Объясняем.рф», отвечающий на социальные вопросы. Пользователи мессенджеров и социальной сети могут узнать у бота о мерах социальной поддержки, лекарствах, контроле цен на социально значимые продукты и т.д.