Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани назвал обнуление ставки НДС для гостиниц важнейшей новостью для санаторно-курортной отрасли края
28.03.2022 15:25

Губернатор Кубани назвал обнуление ставки НДС для гостиниц важнейшей новостью для санаторно-курортной отрасли края

Фото: администрация Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Решение об упрощении налога для туризма и гостиничной сферы на 5 лет принял Президент России Владимир Путин. Оно особенно актуально для Краснодарского края – центра притяжения туристов.

По новым условиям, для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туробъекты, нулевая ставка НДС будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Для владельцев уже действующих мест размещения – до 30 июня 2027 года. Вениамин Кондратьев уверен, это поможет предприятиям выйти на операционную безубыточность.

– Сегодня в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и сферы гостеприимства – 20%. Ее обнуление – важнейшая новость для всей санаторно-курортной отрасли Кубани. Эта мера поддержки будет способствовать ускоренному развитию сферы, что особенно важно сейчас, когда растет спрос на внутренний туризм. В Краснодарском крае работает порядка 10,5 тысяч средств размещения – больше, чем в других регионах России. Уверен, благодаря, в том числе, этой налоговой льготе туротрасль станет более привлекательной для инвесторов, и мы получим новые комфортные гостиницы и рабочие места, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также росту конкуренции в этой сфере способствуют национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и краевые меры поддержки. В частности, сохранен минимальный налог на имущество для детских здравниц - 0,01%.

Напомним, в Telegram, Viber и «ВКонтакте» появился чат-бот «Помощник Объясняем.рф», отвечающий на социальные вопросы. Пользователи мессенджеров и социальной сети могут узнать у бота о мерах социальной поддержки, лекарствах, контроле цен на социально значимые продукты и т.д.

Также губернатор Кубани поддержал флешмоб краевых предприятий #МыРаботаем. Вениамин Кондратьев отметил, что в такие непростые время важно видеть и знать, что местные производства наращивают свои обороты, не сдают позиций.

#бизнес