Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стоимость проезда в транспорте КТТУ может увеличиться до 35 рублей в середине апреля 2022
29.03.2022 14:58

Стоимость проезда в транспорте КТТУ может увеличиться до 35 рублей в середине апреля 2022

Стоимость проезда в транспорте КТТУ может увеличиться до 35 рублей в середине апреля 2022, фото: телеканал "Краснодар"
Стоимость проезда в транспорте КТТУ может увеличиться до 35 рублей в середине апреля 2022, фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас одна поездка стоит 30 рублей. По словам руководителя предприятия, изменение тарифа обусловлено подорожанием запчастей и значительным дефицитом кадров.

Заключение об экономическом обосновании повышении стоимости проезда уже подготовлено. В ближайшее время этот документ и проект постановления о новом тарифе проверят органы прокуратуры.

Стоит сказать, что во время подготовки обоснования специалисты управления цен и тарифов проверили все статьи расходов КТТУ. Сверхнормативных затрат не выявлено.

- В 2022 году перевозка одного пассажира обойдётся предприятию почти в 33 рубля. На сегодняшний день считаем необходимым повысить стоимость проезда до 35 рублей. В эту сумму в том числе войдут безубыточные расходы на содержание и обслуживание транспорта, а также индексация заработной платы сотрудников, - сообщил начальник управления Дмитрий Васильев.

Сообщается, что за счет повышения стоимости проезда можно будет проиндексировать заработную плату сотрудников предприятия на 15%. За отработанную норму часов кондуктор сегодня получает около 22 тыс. руб. в месяц. Многих сотрудников это не устраивает, но они хотят продолжать работать. В целом КТТУ не хватает 26% водителей, 39% кондукторов, 12% рабочих и 10% специалистов. Более того, из-за дефицита кадров на линию не выходят 15 трамваев, 10 троллейбусов и 9 автобусов.

- Если сегодня мы не проиндексируем тариф, то дефицит кадров увеличится, и предприятие просто не сможет выполнять свои обязательства перед городом. Кроме того, к концу года просроченная кредиторская задолженность может достигнуть 250 миллионов рублей, что влечет за собой сбои в выплате зарплаты, а значит, в выходе на линию транспорта, - сказал директор КТТУ Александр Грачев.

Также КТТУ сократил размер пассажирских билетов в целях экономии бумаги. В понедельник, 14 марта, пользователи общественного транспорта заметили, что выдаваемый кондуктором билет за оплату проезда стал меньше. При этом вся необходимая информация о поездке сохранилась.

Напомним, власти Краснодара заверили, что строительство трамвайной ветки на Московской будет завершено в срок – до конца марта 2022. На участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова уже установили пять остановочных павильонов, обустраивают пять посадочных площадок.

Ранее сайт с расписанием движения общественного транспорта Краснодара попал под санкции, но доступ к нему восстановили. Из-за ограничений хостинг, на котором был сайте marshruty.ru закрыли.

#транспорт #КТТУ