Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Власти Краснодара заверили, что строительство трамвайной ветки на Московской будет завершено в срок – до конца марта 2022
15.03.2022 17:53

Власти Краснодара заверили, что строительство трамвайной ветки на Московской будет завершено в срок – до конца марта 2022

Открытие новой трамвайной ветки в Краснодаре состоится в планируемые сроки. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Открытие новой трамвайной ветки в Краснодаре состоится в планируемые сроки. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

На участке от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова уже установили пять остановочных павильонов, обустраивают пять посадочных площадок.

Чтобы замерить расстояние между вагоном и остановками, по линии прошел трамвай. Работы на ветке провели во вторник, 15 марта. Запустить пассажирское движение планируется 31 марта. В своем Telegram-канале мэр Андрей Алексеенко сообщил: «Все городские программы выполняются в полном объёме и в установленные сроки».

Новая трамвайная линия по улице Московской имеет длину около 5,5 км. Рабочие проводят сварку стыков рельс, завершают монтаж контактной сети в районе разворотного кольца напротив ТЦ «Стрелка», устанавливают перильные ограждения и дорожные знаки.

- Завершаются пуско-наладочные работы на тяговой подстанции. В диспетчерском пункте — в районе ТЦ «Стрелка» — ведется внутренняя и внешняя отделка, она готова на 80%. В подземных пешеходных переходах — через ул. им. Петра Метальникова и ул. Московскую — идет внутренняя и наружная отделка пешеходных переходов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Андрей Алексеенко уверен, что трамвай является любимым видом общественного транспорта для жителей, ведь на нем можно передвигаться без пробок. Строить трамвайную линию по ул. Московской начали в январе 2021 года. Это первая новая трамвайная линия в Краснодаре за последние 20 лет.

Напомним, сайт с расписанием движения общественного транспорта Краснодара попал под санкции, но доступ к нему восстановили. Из-за ограничений хостинг, на котором был сайте marshruty.ru закрыли. Ранее краснодарцы не могли узнать информацию о движении общественного транспорта в кубанской столице в режиме онлайн. Сайт не подгружался со смартфонов.

В Краснодаре построят 71 км новых трамвайных путей: планы по развитию транспортной инфраструктуры обсудили в городской Думе. Учитывая пожелания горожан, в рамках концессионных соглашений, принято решение о прокладке новых путей для трамваев в густонаселенные районы краевой столицы. Этот вопрос подробно рассмотрели городские депутаты в ходе еженедельного совещания.

#трамвайнамосковской