Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре построят 71 км новых трамвайных путей: планы по развитию транспортной инфраструктуры обсудили в городской Думе
08.02.2022 10:28

В Краснодаре построят 71 км новых трамвайных путей: планы по развитию транспортной инфраструктуры обсудили в городской Думе

Читать Телеканал Краснодар:

В краевом центре продолжается работа по развитию транспортной инфраструктуры. Большие надежды возложены на создание разветвленной трамвайной сети.

С помощью трамвая можно быстро и комфортно можно добраться в любую точку города. Сейчас завершается строительство трамвайной линии по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова, поэтому горожане ждут новых транспортных проектов.

- Хорошее дело начинают у нас в городе Краснодаре, это касается всех людей. Продление трамвайных линий в городе - это будет большое дело и очень нужное, - отметила председатель ТОС № 310 Клавдия Сапронова.

- Трамвай будет заходить в наш поселок Плодородный? У нас совершенно нет трамвая, у нас муниципальный автобус № 46 ходит всего 9 рейсов в день. Это через каждые 2 часа. Нам просто необходим этот трамвай, чтобы он к нам заходил, - поделилась председатель ТОС № 302 Галина Киричек.

Учитывая пожелания горожан, в рамках концессионных соглашений, принято решение о прокладке новых путей для трамваев в густонаселенные районы краевой столицы. Этот вопрос подробно рассмотрели городские депутаты в ходе еженедельного совещания. Реализовывать мероприятия планируется с привлечением средств «ДОМ.РФ» со строительством трамвайного депо и диспетчерского пункта:

- по ул. Мачуги, от ул. Трамвайной до ул. Снесарева;

- по ул. Красных Зорь, от ул. им. Достоевского до ул. Домбайской;

- от ул. Героев - разведчиков до ул. Багряной;

- от ул. Багряной до ул. Восточный обход.

А также с привлечением средств «ВЭБ.РФ»:

- от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая Деревня»;

- от ЖК «Немецкая Деревня» до СК «Баскет-Холл»;

- от СК «Баскет-Холл» до пересечения ул. Московской и ул. Автомобильной.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

- Это, действительно, самый приемлемый, самый экономичный, самый удобный, востребованный вид транспорта трамвайной линии. И люди ждут, конечно, чтобы трамвайная сеть как можно ближе подошла и к их жилищу, - подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Строительство новых трамвайных линий, протяжённостью 71 км, позволит запустить 65 единиц трамваев. Такая большая работа, несомненно, решит ряд проблем на дорогах города, в том числе поможет сократить пробки.

- Трамвай имеет возможность очень быстро передвигаться, в отличие от тех же автобусов, когда у нас пробки. Все мы страдаем: и водители, и жители, которые ожидают на остановках. Думаю, это будет способствовать снижению количества пробок и возможности быстрейшего приезда в ту или иную точку, - высказала мнение депутат Гордумы Анна Ольховая.

Напомним, «Город в городе» планируют построить в Краснодаре: там будут более 180 соцобъектов и порядка 7 млн. кв.м. жилья. Новый район кубанской столицы будет расположен в северо-восточной её части.

#трамвайнамосковской #общественныйтранспорт