Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ «Город в городе» планируют построить в Краснодаре: там будут более 180 соцобъектов и порядка 7 млн. кв.м. жилья
04.02.2022 17:17

«Город в городе» планируют построить в Краснодаре: там будут более 180 соцобъектов и порядка 7 млн. кв.м. жилья

t.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi
Читать Телеканал Краснодар:

Новый район кубанской столицы будет расположен в северо-восточной её части. О необходимой для него инфраструктуре шла речь на заседании рабочей группы, которое провел Вениамин Кондратьев.

О соцобъектах

Губернатор Краснодарского края отметил, что возведение социальных объектов – это первоочередная задача для будущего района города. Там нужно построить 38 школ, 117 детских садов, 13 поликлиник, 14 спорткомплексов, крупнейший на юге страны медицинский кластер. Для обеспечения потребностей микрорайона необходимы: соответствующая инженерная и коммунальная инфраструктура, чтобы не было дефицита мощностей. Предполагается, что новый район будет потреблять 136 тысяч кубометров воды в сутки и 280 мегаватт электроэнергии.

t.me/kondratyevvi

- Что касается транспортной логистики – необходимо продумать ее на территории всего «нового города», интегрировать в существующую схему. Для комфортного проживания нужны не только крупные магистрали и развязки, но и придомовые дороги, пешеходные улицы. Это важно учесть при проектировании, - обратился Вениамин Кондратьев к участникам встречи.

Эксперты заверили, что специалисты учитывают все эти требования. Всю территорию разделят на функциональные зоны - жилые, рекреационные, производственные, общественно-деловые. Транспортную сеть уже смоделировали. Чтобы связать город и новый район планируется создать 11 въездов и выездов, задействовать городскую электричку и трамвай, построить 6 пересадочных узлов.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко акцентировал внимание на важнейшем проекте, который нужно начать реализовывать – это городская электричка. По словам мэра кубанской столицы, существующие в городе железные дороги позволят решить эту задачу.

О строительстве жилья

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что северо-восточная часть столицы Кубани является самым перспективным районом и главным резервом для развития города. Она является частью принятого Генплана.

- Здесь будут проживать почти 330 тысяч человек, введут более 7 млн кв. метров жилья. При строительстве необходимо строго соблюдать все действующие нормативы. Мы должны создать качественную и удобную городскую среду, учитывая прошлые градостроительные ошибки при освоении новых территорий, - сказал Вениамин Кондратьев.

t.me/kondratyevvit.me/kondratyevvit.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

Глава региона напомнил, что нужно не забывать имеющиеся микрорайоны, продолжать делать их современными и комфортными. Краснодар, по словам губернатора, должен стать ведущим городом Юга России.

Директор НИИ перспективного градостроительства Санкт-Петербурга Павел Спирин отметила, что северо-восточная часть Краснодара – самый большой проект городской планировки в России. Он сказал, что специалисты планируют создать альтернативу существующему центру города.

– Мы детально подошли к планированию всей территории, чтобы исключить ее ненормативное развитие. Архитектура микрорайона должна придать столичный облик Краснодару, при этом важно сохранить кубанский колорит. Сегодня здесь сосредоточено большинство административных зданий, в дальнейшем новый микрорайон может стать новым деловым центром. Это поможет разгрузить от транспорта историческую часть краевой столицы, – сказал Павел Спирин.

Главный архитектор Кубани Илья Поздняков сообщил, что разработка концепции северо-восточной части города практически завершена. Он сказал, что планируется учесть отдельные архитектурные решения, увеличить улично-дорожную сеть с основными трассами и дублерами, отразить перехватывающие парковки.

- В северо-восточной части Краснодара появится крупнейший на Юге страны медицинский кластер. В новом микрорайоне также построят парк науки, искусств, развлечений, IT-кластер, офисные здания с выставочными комплексами, спортивные сооружения - базу регби, ледовый дворец, конный центр, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на месте вырытого у пруда котлована в Пашковке создадут зеленую зону. Участок по улице Карасунской 2/3 долгое время стоит огороженный забором на берегу водоема. Однако через ограждение легко перебираются дети и взрослые, поэтому оставлять котлован в таком виде просто опасно.

Также в Краснодаре на базе ТРЦ создадут досуговый центр для горожан. В торгово-развлекательном центре «Новый горизонт» на улице Тюляева оборудуют два кинозала, зал-трансформер для мероприятий, занятий хореографией, молодёжную киношколу и коворкинг. Проект реализуют уже в 2022 году.

Ранее Андрей Алексеенко поручил составить план благоустройства исторического квартала по улице Длинной, где снесут ветхие дома. Такую задачу специалисты профильного департамента получили на установочном совещании по вопросам использования освобожденных земельных участков, которое провел мэр города.

#строительство