Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 70 медиков, учителей и соцработников Краснодара подали заявку для получения 1 млн. рублей на ипотеку по новой программе
16.03.2022 16:12

Более 70 медиков, учителей и соцработников Краснодара подали заявку для получения 1 млн. рублей на ипотеку по новой программе

В Краснодаре четыре заявителя получили свидетельство на краевую выплату по ипотеке. Фото: https://pxhere.com/
В Краснодаре четыре заявителя получили свидетельство на краевую выплату по ипотеке. Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Четыре заявителя уже получили свидетельство на краевую выплату по улучшению жилищных условий. Такая возможность у работников бюджетной сферы Кубани появилась по решению губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко отметил, что мера поддержки пользуется популярностью среди врачей, педагогов и сотрудников социальной сферы. Мэр напомнил, что теперь в течение трех месяцев получившим сертификат нужно найти жилье и приобрести его с использованием ипотечного кредита.

Документы на социальную выплату начали подавать в начале 2022 года. Региональная программа рассчитана на три года. Основными условиями получения сертификата на улучшение жилищных условий являются: отсутствие собственного жилья, проживание в регионе не менее 10 лет, обязательство отработать 5 лет после получения выплаты в бюджетных учреждениях на Кубани по своей профессии.

Списки претендентов на выплату в 2023 году начнут формировать до 1 сентября. Специалисты, подавшие заявку, но не получившие выплату в этом году, имеют первоочередное право на получение субсидии в следующем году.

- Заявления на получение выплаты принимают в «Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка». Ознакомиться с графиком подачи документов и подробной информацией для претендентов можно по ссылке и телефонам горячей линии: 251-79-90; 251-78-17; 255-41-05 и 255-33-50, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, заявки на вакансии в кубанских школах по программе «Земский учитель» подали более 300 человек. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что каждый год в регионе открывают новые школы, поэтому есть потребность в педагогах.

Также на Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей. В 2022 году такую поддержку получат по 300 педагогов, медработников и социальных работников. При этом самая большая конкуренция отмечается в сфере образования.

Кроме того, 194 кубанских учителя получили по 100 тысяч рублей за успехи своих учеников. Премия полагалась тем педагогам, чьи выпускники получили 100 баллов по ЕГЭ в 2021 году.