Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей
04.02.2022 18:32

На Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей

Фото: РИА Новости / Нина Зотина
Фото: РИА Новости / Нина Зотина
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году такую поддержку получат по 300 педагогов, медработников и социальных работников. При этом самая большая конкуренция отмечается в сфере образования.

Так, заявки подали 490 врачей, 1401 учитель и 1218 соцработников. Очередность в каждом списке формировалась не по заслугам или стажу специалистов, а по тому, кто раньше успел направить документы. До 8 февраля списки передадут в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка. В течение 10 дней после этого претенденты на денежную выплату получат счастливое письмо на электронную почту, дополнительно их обзвонят.

У претендентов будет месяц, чтобы собрать пакет документов. В противном случае их место отдадут по очередности. Внести деньги по ипотеке на покупку квартиры или дома, а также постройку и реконструкцию дома можно в течение 3 месяцев.

- 1 млн рублей на улучшение жилищных условий сможет получить работник, который прожил в течение последних 10 лет в Краснодарском крае, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 кв. метров на одного члена семьи. После получения средств специалист обязуется отработать 5 лет в бюджетных учреждениях региона по профессии, - напомнили условия программы в администрации края.

Также стало известно, что на Кубани в 2022 году направят 10,7 млрд рублей на краевой маткапитал и поддержку семей с детьми. Деньги выделят по национальному проекту «Демография». Все выплаты прошлого года в крае сохранены и будут проиндексированы.

Кроме того, 194 кубанских учителя получили по 100 тысяч рублей за успехи своих учеников. Премия полагалась тем педагогам, чьи выпускники получили 100 баллов по ЕГЭ в 2021 году.