Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2022 году направят 10,7 млрд рублей на краевой маткапитал и поддержку семей с детьми
03.02.2022 15:37

На Кубани в 2022 году направят 10,7 млрд рублей на краевой маткапитал и поддержку семей с детьми

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Деньги выделят по национальному проекту «Демография». Все выплаты прошлого года в крае сохранены и будут проиндексированы.

В настоящее время более 66 тысяч семей региона получают ежемесячную выплату на первого ребенка. В этом году она составит 11784 рубля. Столько же составит материальная поддержка на третьего и последующих детей в возрасте до 3-х лет.

Размер материнского капитала на Кубани превысил 139 тысяч рублей. В 2021 году им распорядились больше 5 тысяч многодетных семей.

– Важно, чтобы маткапитал помогал семьям решать насущные вопросы. В 2021 году у жителей появилась возможность закрывать ипотеку не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Также средства можно направить на газификацию жилья или лечение одного из детей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Подать документы на получение выплат в рамках нацпроекта «Демография» можно в МФЦ. Планируется запустить эту функцию на портале Госуслуг.

Напомним, с 1 февраля вступил в силу федеральный закон об увеличение маткапитала и пенсий. Подробнее по ссылке.

Также 194 кубанских учителя получили по 100 тысяч рублей за успехи своих учеников. Премия полагалась тем педагогам, чьи выпускники получили 100 баллов по ЕГЭ в 2021 году.