Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заявки на вакансии в кубанских школах по программе «Земский учитель» подали более 300 человек
01.03.2022 13:54

Заявки на вакансии в кубанских школах по программе «Земский учитель» подали более 300 человек

Вениамин Кондратьев рассказал о поданных заявках на участие в программе «Земский учитель».Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев рассказал о поданных заявках на участие в программе «Земский учитель».Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что каждый год в регионе открывают новые школы, поэтому есть потребность в педагогах.

О мерах социальной поддержки учителей и привлечении кадров в сельские школы Кубани губернатор рассказал журналистам. Он подчеркнул, что кадровый вопрос решается с помощью программы «Земский учитель».

– Благодаря ей за два года мы привлекли в сельские школы на конкурсной основе 159 педагогов. В этом году планируем закрыть 49 вакансий в 37 муниципалитетах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что прибывший на работу в село или посёлок учитель получает единовременную компенсацию в размере 1 млн. рублей. Это же касается при переезде в город с населением до 50 тысяч человек. По условию, учитель должен отработать в школе пять лет.

- Открытые в 2022 году вакансии размещены на федеральном портале. Заявки от кандидатов принимают до 15 апреля. На 1 марта на вакансии получено 332 заявки, 50 учителей уже подали документы. Наибольшее количество поступило от жителей Краснодарского края, Новосибирской и Свердловской областей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Губернатор отметил, что в регионе есть ряд краевых и федеральных мер соцподдержки педагогов. Классным руководителям ежемесячно выплачивают 5 тысяч рублей от федерации и 4 тысячи рублей от края. Дополнительную поддержку получают молодые педагоги. Им положена выплата из краевого бюджета в размере 3 тысяч рублей первые три года после трудоустройства в школу.

Напомним, на Кубани учителей, желающих получить 1 млн рублей на ипотеку, оказалось почти в 3 раза большем, чем врачей. В 2022 году такую поддержку получат по 300 педагогов, медработников и социальных работников. При этом самая большая конкуренция отмечается в сфере образования.

Кроме того, 194 кубанских учителя получили по 100 тысяч рублей за успехи своих учеников. Премия полагалась тем педагогам, чьи выпускники получили 100 баллов по ЕГЭ в 2021 году.