Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники Кубани создали спутник и планируют запустить его в ближний космос
05.03.2022 15:04

Школьники Кубани создали спутник и планируют запустить его в ближний космос

Кубанские школьники хотят запустить спутник в космическое пространство. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские школьники хотят запустить спутник в космическое пространство. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Ребята – воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» из Курганинского района. Они хотят запустить третью модификацию наноспутника «KubSat» в канун 12 апреля, Дня космонавтики.

Спутник планируют запустить, чтобы исследовать влияние холода, пониженного давления и повышенного радиационного фона на бактерии. Такие бактерии используют в искусстве био-арт. Руководитель проекта и Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко отметил важность мотивации школьников к инженерно-техническому творчеству и возможности воплотить в жизнь свои разработки. Поэтому целью Центра является превращение проекта в продукт, обнаружение его практической пользы в науке и жизни человека.

Ученые Кубанского государственного университета будут исследовать на борту качества почв и водоемов с помощью уникального биореактора, вырабатывающего электроэнергию. Если предположения ученых подтвердятся, то исследования продолжат на базе «Роскосмоса», сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В департаменте информатизации и связи рассказали об обеспечении доступности дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций. Это одна из задач национального проекта «Цифровая экономика». Руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный прокомментировал разработки ребят.

– Радует, что молодые специалисты, имея конструкторский и исследовательский опыт, остаются работать здесь, в регионе. Наша задача – обеспечить им максимально комфортные условия для дальнейшей деятельности, продумать возможность реализации их наработок в федеральных и региональных проектах и компетенциях местных IT-компаний, – сказал Станислав Завальный.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, около 4 тысяч школьников Кубани приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады. Одно из самых массовых соревнований в области образования проводится по 24 предметам ежегодно. В этот раз в ней участвовали больше 370 тысяч подростков края. По итогам регионального этапа сформируют команду, которая будет защищать честь Кубани в России.

Участники отряда «Юнармия» рассказали, как проходят их встречи. Об оказании первой помощи и шотландских танцах читайте в этом материале. Создание Всероссийского военно-патриотического движение «Юнармия» инициировал ещё в 2016 году министр обороны России Сергей Шойгу.

Также юные жители Краснодарского края могут подать заявку на участие в международном благотворительном Фестивале «Белая трость». Отборочный этап в регионах страны будет идти до сентября 2022 года. Заполнить заявку можно заочно на официальном сайте фестиваля.

#космос