Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первая помощь и шотландские танцы: чем занимаются юнармейцы Краснодара
26.02.2022 17:17

Первая помощь и шотландские танцы: чем занимаются юнармейцы Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар присоединился к Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению в 2017 году. За это время отряды юных бойцов появились в разных школах столицы и края. Какой отряд был первым?

Создание Всероссийского военно-патриотического движение «Юнармия» инициировал ещё в 2016 году министр обороны России Сергей Шойгу. Постепенно штабы движения начали открывать по всей стране. Первый в Краснодаре — в школе №98.

— Первый отряд открылся 14 марта, в день рождения Геннадия Трошева, Героя Российской Федерации, чьё имя носит наша школа. Тогда отряд насчитывал 30 человек, сегодня нас уже около 50, а первые юнармейцы — сегодня курсанты военных училищ Краснодара, Воронежа, Санкт-Петербурга и Москвы, — рассказала Елена Сергеева, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №98 Краснодара.

В отряде ребятам рассказывают об основах военной подготовки, а также обучают морскому делу и знакомят с историей российской армии. Большое внимание уделяют и эстетическому развитию подростков.

— Занятия у нас проходят 2 раза в неделю и они всегда разнообразные. Во вторник мы можем заниматься стрельбой и разборкой-сборкой автомата или строевой подготовкой, а в четверг у нас может быть обучение шотландским танцам или даже оказанию первой медицинской помощи, — поделился Виталий Григорьев, ученик 11 «Б» СОШ №98 Краснодара.

Для каждого бойца в отряде «Юнармии» есть то, что заставляет его приходить сюда не только в дни занятий, но и в свободное время — дружба и помощь товарищам. Это главные принципы, на которых основано обучение ребят.

Ранее школьники и студенты Краснодара приняли участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Ежегодное мероприятие состоялось в Краснодарском монтажном техникуме.

В честь Дня Защитника Отечества мы рассказали о работе кафедры спецдисциплин в Краснодарском университете МВД. Каждый год на ней проходят обучение около 1300 сотрудников.


#патриотизм