Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ежегодно около 1300 сотрудников обучаются на кафедре спецдисциплин Краснодарского университета МВД
23.02.2022 11:09

Ежегодно около 1300 сотрудников обучаются на кафедре спецдисциплин Краснодарского университета МВД

Читать Телеканал Краснодар:

Как правило, в этот вуз поступают те, кто выбрал для себя не профессию, а призвание – защищать Родину.

Начальник кафедры специальных дисциплин факультета профессиональной подготовки Юрий Лункашу рассказал, что обучение сотрудников проходит по 8 программам. Образование получают сотрудники со средним и высшим образованием, сотрудники с юридическим образованием, рядовой и младший начальный состав, сотрудники Росгвардии.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

- Кроме этого, обучение проходят женщины, которые воспитывают детей до 14 лет. В среднем, ежегодно около 1300 сотрудников проходят обучение на кафедре. Сколько по времени длится обучение? Обучение категориям рядового младшего начального составов проходит в течение 20 рабочих учебных недель. Категория сотрудников, имеющая высшее образование, юридическое и не юридическое, обучаются 14 недель. Категория сотрудников Росгвардии обучается 12 недель, - отметил Юрий Лункашу.

Одной из главнейших дисциплин в обучении является физическая подготовка, в том числе защита от нападения человека с ножом и огнестрельным оружием. Слушатель факультета Александр Смушко поделился, что хочет помогать людям.

- Я люблю свою страну. Сейчас у меня уже последний этап обучения. Четыре месяца уже прошло, осталось немножко, три недели. Самое сложное – заставить себя учиться, - поделился Александр.

Слушатели факультетов, проходят полный цикл подготовки, чтобы получить доступ к работе в полиции. На базе этого факультета, они приобретают все знания, которые помогут им в дальнейшей службе: теоретические, строевые, физические, огневые и оказание первой помощи.

В стрелковом тире проходят занятия не только на меткость стрельбы, но и на знание оружия. Сотрудники учатся, как правильно собирать и разбирать пистолет, как быстрее всего реагировать в сложных ситуациях. Также сотрудники Росгвардии получают знания в области оказания первой помощи. Ведь сотрудник полиции должен не только защищать людей, но и помогать им в разных ситуациях.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, Владимир Путин поздравил жителей России с Днём защитника Отечества. Глава государства уверен – обеспечение обороноспособности страны остается важнейшей государственной задачей.

Ранее мы рассказали о том, как провести этот день в Краснодаре и что подарить мужчине. День защитника Отечества был установлен ровно 100 лет назад (1922 г.). Однако тогда он назывался совсем иначе - День Советской Армии и Военно-морского флота. Памятную дату посвятили 5-й годовщине создания Красной армии. А после распада СССР отмечать праздник стали даже масштабнее, его официально признали нерабочим.

На Кубани запустили онлайн-флешмобы ко Дню защитника Отечества и опубликовали список мероприятий, которые пройдут и офлайн тоже.

#росгвардия #полиция #обучение