Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Около 4 тысяч школьников Кубани приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады
27.02.2022 18:37

Около 4 тысяч школьников Кубани приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады

Школьники выполняют задания олимпиады / Фото: телеканал "Краснодар"
Школьники выполняют задания олимпиады / Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Одно из самых массовых соревнований в области образования проводится по 24 предметам ежегодно. В этот раз в ней участвовали больше 370 тысяч подростков края. По итогам регионального этапа сформируют команду, которая будет защищать честь Кубани в России.

Почему всероссийская олимпиада так популярна среди школьников? Диплом победителя или призёра заключительного этапа даёт им возможность без экзаменов поступить в любой вуз России на те направления, которые соответствуют профилю олимпиады. Вместе с этим наиболее успешные участники могут претендовать на получение грантов Президента РФ и на присуждение премии одарённым школьникам администрации Краснодарского края.

В пятницу, 25 февраля, состоялись заключительные олимпиады по трём языкам — испанскому, итальянскому и китайскому. Больше всего внимание школьников «привлекла» олимпиада по истории. Её задания на региональном этапе выполнили 290 подростков. Следом по популярности идут олимпиады по географии, русскому языку, обществознанию, биологии, физике и математике.

Результаты олимпиад по 16 предметам уже известны. Итоговый список опубликован на сайте краевого ГБУ ДО «Центр развития одаренности». В прошлом году на заключительный этап олимпиады отправились 77 кубанских школьников, 17 из которых стали её победителями и призёрами.

Ранее стало известно, какой экзамен по выбору на ЕГЭ-2022 стал самым популярным среди школьников региона. Его будут сдавать 11,5 тысяч подростков.

Участники отряда «Юнармия» рассказали, как проходят их встречи. Об оказании первой помощи и шотландских танцах читайте в этом материале.


#олимпиада #школа #образование