Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Краснодара стали на 59% чаще заказывать уборку на дом
04.02.2022 09:26

Жители Краснодара стали на 59% чаще заказывать уборку на дом

Depositphotos
Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

Статистика подросла по вполне закономерным причинам. С начала пандемии многие ушли на удалённый режим работы, поэтому квартира или дом стали рабочим местом, спортивным залом и даже мастерской.

В целом по стране спрос на клининговые услуги вырос на 82%, в Краснодаре – на 59%. Такие данные приводит сервис Авито Услуги. Согласно исследованиям, спрос на глажку белья за прошедший год в Краснодаре увеличился на 417%. Стоимость этой услуги начинается от 500 рублей за килограмм.

В топе клининговых услуг оказался также вывоз мусора. Спрос за 2021 год в Краснодаре вырос на 65%. При этом цена сильно зависела от вида и количества мусора. Если это были простые бытовые отходы, стоимость начиналась от 250 рублей за один килограмм. В случае если необходимо было вывезти нерабочую технику, макулатуру или старые предметы интерьера, приходилось доплачивать еще 300–400 рублей.

Спрос на чистку мебели за прошлый год в кубанской столице увеличился на 50%. Средняя цена за обработку одного квадратного метра мебели варьировалась от 250 рублей. Но, допустим, привести в порядок кухонный уголок обойдется намного дешевле, чем привести в порядок старый диван в гостинной.

- На уборку всегда уходят силы и время, поэтому многие делегировали эту задачу специалистам. После нескольких волн локдауна люди стали уделять больше внимания порядку в доме. К тому же увеличился и объем предложения таких услуг — клининг стал доступнее для бо́льшего количества людей, — отметил руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

В топ-10 наиболее востребованных среди жителей Краснодаре услуг по уборке также вошли генеральная уборка (за год спрос вырос на 59%), уборка после ремонта (+44%), простая уборка (+29%) и мойка окон (+34%). Эксперты Авито Услуг отмечают, что стоимость сильно зависит от площади квартиры и вида уборки.

Ранее мы сообщали о том, что мусороуборочная компания продолжает наводить порядок на контейнерных площадках города. На коммунальном предприятии сообщили, что еще 15% из них еще засыпаны мусором. Работу продолжают 204 машин.

На Кубани в этом году закупят около 9 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Это будет один из этапов реализации мусорной реформы. Об этом рассказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Напомним, в Краснодаре электрические самокаты и велосипеды стали на 30% популярнее за год. В столице Кубани пользователей индивидуального электротранспорта становится всё больше. Благодаря хорошей погоде почти круглый горожане могут не пользоваться автомобилями и общественным транспортом.