Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в этом году закупят около 9 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора
13.01.2022 14:04

На Кубани в этом году закупят около 9 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Это будет один из этапов реализации мусорной реформы. Об этом рассказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Замглавы региона отметил, что в 2022 году планируется получить федеральную субсидию на приобретение 8622 контейнеров, благодаря которым появится дополнительная возможность разделять отходы. При этом Краснодар разрабатывает проект за счет собственных средств.

– Кроме того, по краевой госпрограмме разрабатываем 7 проектов рекультивации несанкционированных свалок. Из них 4 объекта в границах Анапы, Краснодара, Горячего Ключа и Славянска планируем рекультивировать за средства федерального бюджета до конца 2024 года, – сказал Александр Трембицкий.

Помимо этого, планируется создать проекты работ по ликвидации несанкционированной свалки в Геленджике, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в Краснодаре до 20 января можно сдать новогодние елку ни переработку. Для того, чтобы их экологично утилизировали, хвойные деревья нужно отнести на ближайшую контейнерную площадку для сбора мусора. В «Мусороуборочной компании» отметили, что основной задачей экологической акции по сбору и переработке хвойных деревьев является правильная утилизация елок, пихт и сосен и привлечение внимания горожан к программе раздельного сбора мусора, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее в компании «РТ-Инвест» заявили, что комплексы по переработке отходов на Кубани будут работать по мировым экологическим стандартам. Такие стандарты применяют в Швейцарии, Франции, Германии и многих развитых странах. Во время встречи генерального директора компании Андрея Шипелова с губернатором Краснодарского края прошло обсуждение концепции системы обращения с твердыми коммунальными отходами на Кубани. Планируется, что её реализация может позволить решить проблему утилизации мусора и достичь показателей нацпроекта «Экология».

#мусор