Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Компания «РТ-Инвест»: комплексы по переработке отходов на Кубани будут работать по мировым экологическим стандартам
11.01.2022 19:37

Компания «РТ-Инвест»: комплексы по переработке отходов на Кубани будут работать по мировым экологическим стандартам

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такие стандарты применяют в Швейцарии, Франции, Германии и многих развитых странах.

Во время встречи генерального директора компании Андрея Шипелова с губернатором Краснодарского края прошло обсуждение концепции системы обращения с твердыми коммунальными отходами на Кубани. Планируется, что её реализация может позволить решить проблему утилизации мусора и достичь показателей нацпроекта «Экология».

Вениамин Кондратьев напомнил, что по предварительным данным Всероссийской переписи в регионе проживают около 7 млн. жителей. В 2022 году край планирует принять 17 млн. туристов. По этим причинам важнейшее значение имеют вопросы утилизации и переработки мусора.

- Ежегодно в крае образуется более 2,5 млн тонн отходов. При этом проектная мощность действующих полигонов вдвое меньше. Сегодня нам нужны новые технологии и решения. Я благодарен руководству «Ростеха» за внимание к Краснодарскому краю. Со своей стороны готовы оказывать содействие – предоставлять меры господдержки, - сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов сообщил, что реализация проекта начнется в 2022 году. Сначала специалисты создадут комплексную инфраструктуру по обращению с отходами. Она начинается с внедрения раздельного сбора, промышленной сортировки, компостирования органики и переработки вторичных ресурсов. Такую практику применяют во многих странах мира. По программе «РТ-Инвест» построит 3 комплекса по переработке отходов – два из них в Сочи и Темрюкском районе.

– Но любые технологии – это большие инвестиции. В связи с этим у жителей возникает важный вопрос, ждать ли им повышения тарифа за утилизацию мусора. Люди вправе задавать эти вопросы, и им нужен честный ответ, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Гендиректор АО «РТ-Инвест» пояснил, что комплексы будут работать по мировым стандартам, применяющимся в развитых странах. Они позволят отказаться от новых полигонов и закрыть действующие.

– Мировая практика доказывает, 50% отходов можно переработать в новые товары и компост, а оставшиеся 50% — это так называемые «хвосты», утилизировать в энергию. И главное, создание комплексной системы не должно происходить за счет населения. Поэтому задача – не допустить роста тарифа, отмечу, что он составит не более 6%, – сказал Андрей Шипелов.

Первый этап программы включает в себя внедрение в 2022 году двухконтейнерной системы раздельного сбора, с 2024 года – трехконтейнерной – с отдельным сбором органики. Кроме того, планируется рекультивировать свалку у поселка Кабардинка и полигона в Белореченском районе. На цифровом уровне за процессом будут следить благодаря системе АИС «Отходы».

- Второй этап включает строительство двух заводов энергетической утилизации «хвостов» – отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот. Это может позволить к 2027 году снизить долю захоронений до 15%, закрыть и рекультивировать 14 полигонов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в течение 10 дней краснодарцы могут сдать живые новогодние деревья на переработку. Акция по сбору елок завершится 20 января. Чтобы поддержать экологическую инициативу по переработке хвои, достаточно вынести свое дерево на ближайшую контейнерную площадку. Важно: на символе Нового года не должно оставаться мишуры и игрушек.

Ранее юный краснодарец возмутился поведением взрослых, которые раскидывают мусор. Он записал видеообращение, которое разместили в социальных сетях.

Также В 2022 году на Кубани планируют установить 600 фандоматов нового формата в рамках пилотного проекта. Его организатором является Российский экологический оператор по установке автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

#мусор