Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году на Кубани планируют установить 600 фандоматов нового формата в рамках пилотного проекта
21.12.2021 12:46

В 2022 году на Кубани планируют установить 600 фандоматов нового формата в рамках пилотного проекта

Читать Телеканал Краснодар:

Его организатором является Российский экологический оператор по установке автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что фандоматы нового формата установят на базе 20-футового контейнера.

– Это первый пилотный проект с участием фандоматов контейнерного типа, оснащенных сортировочной лентой внутри. Они появятся в количестве 400 штук в пределах города Краснодар и еще 200 — по региону, — сказал Денис Буцаев.

Во все автоматы можно будет сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Жители Кубани смогут обменять вторсырье на бонусы и скидки. Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий отметил, что нашему курортному региону особенно важно внедрять раздельный сбор и перерабатывать мусор. Это нужно для сокращения объемов захораниваемых отходов и сохранения уникальной экологии.

- Установка фандоматов расширит необходимую инфраструктуру, а также будет способствовать развитию культуры бережливого потребления. Мы стараемся использовать самые современные технологические решения для выполнения этой задачи, а также достижения показателей нацпроекта «Экология». И благодаря поддержке РЭО край еще больше приблизится к поставленной к цели, - сказал Александр Трембицкий.

К пилотному проекту Российского экологического оператора по установке 10 тысяч фандоматов в 10 регионах страны присоединились Белгородская, Челябинская, Нижегородская, Московская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Татарстан, Севастополь и Краснодарский край, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, второй этап акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» завершится до конца года. Часть деревьев уже нашли своих хозяев, некоторые саженцы только предстоит передать. Всего в осенне-зимний период высадят больше 12,5 тысяч растений.

Также мы писали, что в Краснодаре на месте очередных снесенных гаражей создают зеленую зону. Самострои демонтировали в Центральном округе на пересечении улиц Длинная и Садовая. На придомовой территории установили 17 метров бордюров, завезли 10 кубов грунта. Жители уже высадили первые саженцы деревьев.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские волонтеры вывезли 38 мешков мусора из Гидростроя. В субботу, 11 декабря, экоакция прошла в лесополосе недалеко от озера Старая Кубань. Горожане оставили там горы мусора, и зеленая зона требовала срочной уборки. Взялись за очистку природы добровольцы «Чистой среды».

#экология #мусор #проект