Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники телеканала «Краснодар» сделали повторные прививки от COVID-19 и рассказали, зачем прошли ревакцинацию
29.01.2022 13:54

Сотрудники телеканала «Краснодар» сделали повторные прививки от COVID-19 и рассказали, зачем прошли ревакцинацию

Читать Телеканал Краснодар:

Новостная редакция телеканала завершила рабочую неделю походом в городскую поликлинику. Те, кто делал прививку от коронавируса летом, решили вакцинироваться повторно.

Корреспондент телеканала Мария Гетманюк уверена, что массовая вакцинация сформирует коллективный иммунитет и поможет справиться с вирусом. На ревакцинацию девушка пришла, чтобы чувствовать себя в безопасности, так как ежедневно общается с большим количеством людей.

Повторную прививку сегодня необходимо делать тем, у кого с момента первой прошло как минимум пять месяцев. Около полугода с момента первой вакцинации прошло у Алексея Шулепова, шеф-редактора телеканала «Краснодар».

— Я должен заботиться о себе, о своём здоровье, а если на себя уже наплевать – есть вокруг дети, жена, коллеги по работе, люди, с которыми ты каждый день встречаешься в маршрутке. Я это делаю для себя и для окружающих, — рассказал Алексей.

Врачи напоминают, что вакцина не защищает человека от заражения COVID-19 полностью, но значительно упрощает течение болезни. В большинстве случаев вакцинированным пациентам не требуется госпитализация, а тем, кто прививку не сделал, скорее всего придётся бороться с осложнениями.

— Наиболее частыми осложнениями являются дыхательная недостаточность, бессонница, нарушение обмена веществ. Чаще они возникают у лиц, перенёсших ковид в тяжёлой форме, которые были госпитализированы или попали в реанимацию. Но и лица, перенёсшие ковид в лёгкой форме, часто предъявляют жалобы на бессонницу, боли в мышцах, головокружение и усталость, — сообщила Александра Есипова, врач по общей гигиене городской поликлиники №7 Краснодара.

Укол здоровья в Краснодаре можно сделать по 60 адресам. Среди них – 7 мобильных пунктов вакцинации, а также прививочные кабинеты в городских поликлиниках. Отметим, что независимо от прививки, важно соблюдать меры безопасности: носить маску в общественных местах, тщательно мыть руки и держать социальную дистанцию.

Также ревакцинацию прошла руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова. Она уверена, что «вакцинироваться — это практично».

Ранее три молодые мамы поделились опытом вакцинации в период беременности — читайте в нашем материале.

В России приступили к испытаниям назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Первые клинические испытания прошли на базе Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова.


#коронавирус