Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На ремонт пищеблоков кубанских школ планируют направить ещё 167 миллионов рублей
28.01.2022 19:02

На ремонт пищеблоков кубанских школ планируют направить ещё 167 миллионов рублей

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

За счёт этих средств можно отремонтировать 31 пищеблок.

Их состояние и потребность в обновлении обсудили на краевом совещании с заместителями глав муниципалитетов. Его провела вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференцсвязи. Помимо тем пищеблоков затронули вопрос обеспечения учащихся горячим питанием.

В прошлом году на Кубани привели в порядок 24 пищеблока общеобразовательных организаций. В этом году планируют сделать капитальный ремонт 20 пищеблоков. Средства на это выделят из краевого и федерального бюджетов по программе капитального ремонта школ. Анна Минькова отметила, что сегодня в регионе без пищеблоков работают 5 школ, поэтому школьники питаются на базе других общеобразовательных учреждений.


Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

– По 4 пищеблокам в прошлом году уже подготовлена проектно-сметная документация, зашли на госэкспертизу. По школе в Кущевском районе по объективным причинам только в декабре состоялся аукцион на разработку ПСД, сейчас заключается контракт, - сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Горячее питание организовано для более 315 тысяч школьников начальных классов в 1134 школах. Министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьева отметила, что все муниципалитеты смогли подготовить пищеблоки в школах. Это было одно из условий получения федеральной субсидии.

Основные нарушения при проверках назвала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная. Это сбои в технологии приготовления блюд, в температуре подачи, несоответствие санитарно-противоэпидемическому режиму.

На совещании затронули тему питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Анна Минькова отметила, что по госпрограмме «Развитие образования» предусмотрено финансирование на бесплатное двухразовое питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. На эти цели выделили 309,1 млн. рублей, на питание детей-инвалидов – 79,1 млн. рублей.

- Глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Костылев подчеркнул, что «Народный Фронт» и дальше будет осуществлять контроль качества питания совместно с Роспотребнадзором, органами власти и школьными советами по питанию, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани предложили изменить закон, чтобы строить коррекционные школы в центре городов. Возможность изменить закон в этой части обсудили на заседании ЗСК. Однако вопрос должен решаться на федеральном уровне, поэтому местные депутаты приняли обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину.

Ранее мы сообщали о том, что в гимназии № 44 в Краснодаре построят стадион и отремонтируют спортивный зал. На эти цели выделили 22 млн. рублей. Общеобразовательная организация расположена по улице Старокубанской. Там планируют модернизировать школьный стадион, сделать зону игровых видов спорта — футбола, волейбола, баскетбола, универсальную спортивную площадку, зону тренажеров и беговую дорожку. Работы проведут летом, во время школьных каникул.

Также в Карасунском округе Краснодара строят четыре школы и три детских сада. Развитие этого внутригородского округа также включено в единую программу комплексного развития, формирующую по поручению Андрея Алексеенко. Глава кубанской столицы отметил важность создания в городе комфортной жизни, чтобы у краснодарцев была возможность жить в развитой социальной инфраструктуре.

#питание