Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Карасунском округе Краснодара строят четыре школы и три детских сада
26.01.2022 15:20

В Карасунском округе Краснодара строят четыре школы и три детских сада

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Развитие этого внутригородского округа также включено в единую программу комплексного развития, формирующую по поручению Андрея Алексеенко.

Глава кубанской столицы отметил важность создания в городе комфортной жизни, чтобы у краснодарцев была возможность жить в развитой социальной инфраструктуре. Мэр привёл пример семьи, которым из-за отдаленности детских садов и школ приходится очень рано вставать, чтобы привести детей на учебу к 8 утра.

- Современная застройка - комплексная, предусматривает всю необходимую инфраструктуру, в том числе социальную. Это позволяет нам создавать новую среду обитания - территорию для жизни, где люди не просто приходят в квартиру переночевать, а имеют возможность выйти в благоустроенный двор и парк, пешком отвести ребенка в школу или детский сад, - сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель главы города Артём Аганов сообщил, что в районе ЖК «Родные Просторы» в посёлке Знаменском возводят школу на 1550 мест. Планируется, что работы там завершат в первом квартале 2023 года. Рядом уже есть детский сад на 250 мест, который начнет работать во втором квартале этого года.

В посёлке начали строить школу на 1100 мест по улице Первомайской. Завершат работы там летом следующего года. На соседнем участке возводят детсад на 120 мест, который достроят в первом квартале 2023 года.

- В соседнем Новознаменском жилом районе на территории ЖК «Сосновый бор» уже построили школу на 1550 мест, которая открылась 1 сентября 2021 года. К 1 июня здесь же заработает первый детский сад на 250 мест, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Помимо этого, в Новознаменском:

- начали строить начальную школу на 300 мест по улице Демидовской, 63;

- возводят детский сад на 230 мест по улице Демидовской, 65;

- проектируют детсад на 220 мест по улице Новодонецкой, 50.

В станице Старокорсунской:

- введут в эксплуатацию блок для начальных классов на территории школы № 86;

- приступят к строительству детского сада на 280 мест по ул. Вознесенской, 92.

В хуторе Ленина строят детский сад на 210 мест по ул. Тупиковой. Андрей Алексеенко отметил, что к 2023 году планируется полностью исключить подвоз 800 детей из этой части пригорода в школы Комсомольского микрорайона.

В микрорайоне Гидростроителей:

- завершают строительство школы на 1550 мест по ул. Автолюбителей;

- завершили строительство детского сада на 80 мест по ул. Автолюбителей, 6/2;

- планируют разместить дошкольное учреждение на 120 мест;

- завершают проектирование детского сада на 240 мест по пр. им. Писателя Знаменского, 28;

- готовят проект школы на 1550 в районе ЖК «Сказка град» и детского сада на 300 мест по ул. Старокубанской, 123/8.

В Пашковском жилом массиве:

- построят блок начальных классов на 200 мест на месте ветхой пристройки к школе № 58 на ул. им. Гоголя;

- прорабатывают возможность размещения детсада на 300 мест по улице им. Снесарева, 20;

- планируют разместить три современных блока для начальных классов во дворах уже существующих школ. Это корпус на 400 мест на территории школы № 70 по ул. Игнатова, 49; корпус на 300 мест на территории школы № 52 по ул. Трудовой Славы, 28; корпус на 300 мест на территории гимназии № 69 по ул. Благоева.

Напомним, в Краснодаре планируют разработать программу благоустройства внутридворовых территорий. Этот вопрос обсудили на выездном совещании с участием главы города Андрея Алексеенко и председателя городской Думы Веры Галушко. По нацпроекту в 2018 году привели в порядок краснодарские дворы. Сегодня финансирование проходит только на благоустройство зелёных зон.

Ранее Андрей Алексеенко поручил начать проектирование зелёной зоны по улице Зиповской в Краснодаре. В этой части города есть особо охраняемая природная территория. Мэр кубанской столицы поручил привести в порядок участок по улице Зиповской, 4/4 площадью 1,3 га.

#инфраструктура #строительство