Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Юбилейном микрорайоне Краснодара снова заметили лису
21.01.2022 11:01

В Юбилейном микрорайоне Краснодара снова заметили лису

Читать Телеканал Краснодар:

Вчера вечером в этой части города жители увидели рыжего хищника и засняли это на камеру смартфона.

На кадрах видно, как пушистая лисица бежит по заснеженной зелёной зоне. Мужчина прокомментировал увиденное: «Ничего необычного. Краснодар. Юбилейный. Лиса бегает».

Вероятно, дикие животные начали заглядывать в жилые массивы в поисках еды из-за морозов. Неделей ранее зайца среди белого дня заметили в посёлке Плодородном. Он совершал прогулку на пустыре между многоэтажками.

В ноябре прошлого года лиса пришла в жилой массив микрорайона. Тогда мы предупреждали о том, что лучше не подходить к дикому животному слишком быстро. Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство.

Напомним, обязательную маркировку домашних животных планируется ввести в России. Поправки в соответствующий законопроект готовят в Министерстве сельского хозяйства РФ. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее в Госдуме в первом чтении приняли два законопроекта о защите животных. Они касаются ответственности за выброшенных домашних питомцев, жестокости при отлове бездомных животных и требований к зоомагазинам. В принятом в 2018 году базовом законе «Об ответственном обращении с животными» не для каждого нарушения предусмотрена ответственность.