Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Обязательную маркировку домашних животных планируется ввести в России
20.01.2022 08:31

Обязательную маркировку домашних животных планируется ввести в России

Depositphotos
Depositphotos
Читать Телеканал Краснодар:

Поправки в соответствующий законопроект готовят в Министерстве сельского хозяйства РФ. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутат сообщил, что в Минсельхозе подготовят поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Этот документ Правительство внесло в Госдуму в ноябре 2021 года. Он вводит такие понятия, как «маркировка и учет животных». На сегодняшний день документ относится только к сельскохозяйственным животным.

- Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учета домашних питомцев, - сообщают РИА Новости.

Планируется, что документ доработают в рамках подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Владимир Бурматов отметил, что в Госдуму поступает много обращений от граждан. Они интересуются, куда из законопроекта пропали кошки и собаки.

- Их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Новая норма также поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу, - сказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что некоторые владельцы отпускают собак на самовыгул. Животные сбиваются в стаи и нападают на людей. Примером служат множество трагических случаев по всей стране. Проблема заключается в том, что владельцев животных невозможно привлечь к ответственности, потому что они отказываются от своих питомцев. Согласно поправкам, учёт животных должен быть бесплатным, а способ идентификации вариативным. Это нужно для того, чтобы люди сами могли выбрать, как маркировать своего питомца – биркой, клеймом или чипом.

Напомним, строительство приюта для бездомных животных в Краснодаре могут осуществить за счет частных вложений. Этот и другие варианты финансирования реализации проекта обсудили на совещании с главой кубанской столицы. Сегодня проект муниципального приюта в посёлке Берёзовом проходит госэкспертизу. Вопросы финансирования его возведения еще решаются. Андрей Алексеенко подчеркнул, что проблему бездомных животных, в том числе и агрессивных, не решить локальными акциями.

Ранее в Госдуме в первом чтении приняли два законопроекта о защите животных. Они касаются ответственности за выброшенных домашних питомцев, жестокости при отлове бездомных животных и требований к зоомагазинам. В принятом в 2018 году базовом законе «Об ответственном обращении с животными» не для каждого нарушения предусмотрена ответственность. Новый законопроект добавляет в Кодекс об административных правонарушениях наказания за семь видов проступков.