Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани действуют 4 экстренных предупреждения из-за непогоды
18.01.2022 11:38

На Кубани действуют 4 экстренных предупреждения из-за непогоды

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В краевом Гидрометцентре предупреждают о том, что в регионе ожидаются сильный снег и ветер, волнение моря, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, подъем уровней рек, сходы снежных лавин и обвалы.

Начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов рассказал, что в регионе возможны повреждения конструкций, которые слабо укреплены, падение деревьев, обрывы линий электропередач и др. Есть вероятность перебоев в работе аэропортов Кубани и других видов транспорта.

- В этой связи выполняется комплекс превентивных мероприятий. Силы и средства приведены в повышенную готовность, резервная техника включена в состав дежурных караулов, организована работа оперативного штаба и оперативных групп, - сообщил Павел Иванов.

В регионе также усилена дежурная смена Центра управления. Специалисты используют современные информационные ресурсы, в том числе моделирование обстановки с учетом цифрового рельефа местности, средства космического мониторинга. Силы и средства ведомства готовы к действиям. МЧС России рекомендует гражданам быть бдительными, следить за прогнозом погоды и соблюдать меры пожарной безопасности. В случае происшествий нужно звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», с мобильных «101».

Напомним, краснодарцы подали заявки на ликвидацию подтоплений в разных районах города. По улице Тополиной, 4, улице 2-й Бисерной и улице Комсомольской в посёлке Индустриальном жителям домов потребовалась помощь. Работы по откачке воды там проведут в течение дня.

В Краснодаре на этой неделе будет неустойчивая погода с «температурными качелями». Дождь и мокрый снег ожидаются завтра, 18 января. Потом, до конца рабочей недели, осадков синоптики не прогнозируют. С 21 января в кубанской столице температура воздуха будет понижаться, синоптики обещают возвращение дождя и мокрого снега. В субботу и воскресенье тоже ожидается снег. Также на неделе прогнозируют сильный ветер до 13-15 м/с.

#МЧС #снег #погода