Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Директор Центра Гамалеи рассказал об эффективности нового препарата против коронавируса штамма «омикрон»
24.12.2021 09:28

Директор Центра Гамалеи рассказал об эффективности нового препарата против коронавируса штамма «омикрон»

Читать Телеканал Краснодар:

Александр Гинцбург сообщил, что лекарство было разработано на основе моноклональных антител.

Специалист подчеркнул, что этот препарат для лечения ковида эффективен и против «омикрона». Это аналог лекарства, который принимал бывший президент США Дональд Трамп. Директор Центра Гамалеи заверил, что набор моноклональных антител проверен на «омикроне» и очень хорошо работает.

- В конце ноября замглавы центра Гамалеи Денис Логунов говорил, что лекарство почти готово, эксперименты на животных показали, что оно обеспечивает защиту на 100%. Александр Гинцбург уточнил, что клинические исследования планируется начать после новогодних праздников и завершить в течение трех месяцев, - сообщает агентство РИА Новости.

На сегодняшний день в России зарегистрированы 14 лекарственных препаратов для лечения коронавируса и 94 системы для его диагностики. Это 40% от всех лекарств, которые есть на мировом рынке. Помимо этого, российские ученые разработали и зарегистрировали семь вакцин от COVID-19.

Напомним, прививку от коронавируса на Кубани сделали более 2,7 миллиона жителей. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона в четверг, 23 декабря, вместе со своими коллегами смотрит ежегодную большую пресс-конференцию Владимира Путина. Президент отметил, что одной из ключевых задач в борьбе с пандемией Covid-19 является достижение коллективного иммунитета.

Также в случае ухудшения ситуации в Краснодарском крае готовы оперативно открыть обсерваторы для приезжающих туристов в Сочи и Анапе. Первый вице-губернатор Игорь Галась поручил главам Краснодара, Сочи и Анапы предложить возможные места их размещения.

На Кубани за сутки ковид выявили у 540 человек, в том числе у 64 детей. Положительный тест на коронавирус получили пожилые люди в возрасте до 97 лет, 196 жителей Краснодара, 32 новороссийца и 27 жителей Северского района.

#COVID19 #коронавирус