Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Кубани в 2022 году откроют 136 «Точек роста»
23.12.2021 14:56

В школах Кубани в 2022 году откроют 136 «Точек роста»

Читать Телеканал Краснодар:

Это станет возможным в рамках национального проекта «Образование».

Губернатор Краснодарского края сообщил, что сегодня в регионе работают 329 таких образовательных центров. Их открывают с 2019 года на базе общеобразовательных организаций в сельской местности и городах, население которых составляет до 50 тысяч человек. К 2025 году на Кубани планируют организовать работу 782 «Точек роста».

– Видим, насколько востребованы такие центры детьми – здесь занятия проходят на качественно новом уровне, с использованием современных технологий. Мы будем и дальше дооснащать сельские школы – в следующем году планируется создать еще 136 «Точек роста» в 38 муниципалитетах, – сказал Вениамин Кондратьев.

Новые центры будут иметь естественно-научный и технологический профиль. В этом году открыли 134 таких центров с лабораториями по физике, химии, биологии и робототехническим оборудованием. Тогда как в 2019 и 2020 годах создавали центры цифрового и гуманитарного профилей. В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики сообщили, что эти центры оснастили интерактивными комплексами, 3D-принтерами, оборудованием для медиастудии, квадрокоптерами и обучающими тренажерами. За счет этого школьные предметы технология, информатика и ОБЖ стали практико-ориентированными.

- «Точки роста» используются не только во время уроков, но и после них как общественное пространство. Здесь играют в шахматы, занимаются проектной деятельностью не только дети, но и взрослые. Открытие центров способствует повышению профессионального уровня педагогов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, во время пресс-конференции Владимир Путин подчеркнул, что молодежь не должна «болеть» интернетом и подменять им реальную жизнь. Тема безопасности детей в социальных сетях встала на большой пресс-конференции президента. Соответствующий вопрос задал представитель ТРК «Тобольское время».

Также в 2022 году на проспекте Образцова в Краснодаре начнут строить школу на 825 мест. Техчасть этого проекта прошла госэкспертизу. Эту же процедуру теперь предстоит пройти сметной части. Департамент строительства кубанской столицы готовит заявку на финансирование строительных работ.

Ранее в 2022 году на Кубани откроют 17 новых школ и капитально отремонтируют 42. Учреждения возведут в Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Абинском, Динском, Крыловском, Кущевском, Новокубанском, Туапсинском и Северском районах. В них в одну смену смогут заниматься более 14,3 тысяч учеников.

#образование