Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Кубанском государственном аграрном университете заработала лаборатория микровиноделия
23.12.2021 16:38

В Кубанском государственном аграрном университете заработала лаборатория микровиноделия

Читать Телеканал Краснодар:

Её открыли в учебном центре инновационных технологий факультета плодоовощеводства и виноградарства КубГАУ.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка рассказал, что региону нужно создавать свой конкурентоспособный и уникальный продукт в сфере виноделия. Для этого нужны грамотные кадры, которые будут создавать эксклюзивные кубанские вина на 80 винодельческих предприятиях. Новая лаборатория КубГАУ поможет решить эти задачи. В таких условиях учатся высококлассные виноградари-виноделы в ведущих винодельческих академиях мира.

- В этом году в Учебном центре инновационных технологий в преддверии столетия вуза заложили коллекционный участок винограда сортами селекции ученых университета – «Столетие КубГАУ», «Устойчивый КубГАУ», «Юбилейный КубГАУ» и «Академик Трубилин». Кроме того, в учебном центре работает прививочная мастерская, где студенты учатся производить посадочный материал винограда, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Ректор университета, член-корреспондент РАН Александр Трубилин добавил, что теперь у студентов есть возможность практиковаться в заготовке саженцев винограда, в уборке урожая и его переработке и других важных работах, необходимых для этой профессии.

Напомним, Вениамин Кондратьев рассказал о том, что на Кубани ежегодно будут увеличивать закладку новых виноградников. Это нужно для того, чтобы удерживать лидерство среди регионов России. На территории Краснодарского края производят 45% всего российского вина и 37% шампанского. Ранее Владимир Путин поручил Правительству РФ и регионам страны утвердить комплекс мер по поддержке отечественного вина на внутреннем рынке.

Ранее мы сообщали о том, что в Сочи, Анапе и Геленджике пройдут «Недели вин Краснодарского края». Эту акцию проведут по поручению главы региона Вениамина Кондратьева с 25 декабря по 25 января 2022 года. Эти мероприятия направлены на поддержку и популяризацию вин, которые произвели из местного винограда.

Также мы сообщали, что на виноградниках Кубани запретят строительные работы и использование земли под выращивание других сельхозкультур. Это связано с тем, что виноградарство выделили самостоятельным видом разрешенного использования земли.

#кубгау #виноделие