Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев рассказал о том, что на Кубани ежегодно будут увеличивать закладку новых виноградников
21.12.2021 10:13

Вениамин Кондратьев рассказал о том, что на Кубани ежегодно будут увеличивать закладку новых виноградников

Читать Телеканал Краснодар:

Это нужно для того, чтобы удерживать лидерство среди регионов России.

На территории Краснодарского края производят 45% всего российского вина и 37% шампанского. Ранее Владимир Путин поручил Правительству РФ и регионам страны утвердить комплекс мер по поддержке отечественного вина на внутреннем рынке.

– Мы уделяем большое внимание развитию виноделия, как одного из приоритетных направлений сельскохозяйственной политики региона. Сейчас производим 45% всего российского вина и 37% шампанского. Они востребованы на внутреннем и зарубежных рынках. Чтобы удерживать лидерство, будем ежегодно увеличивать закладку новых виноградников. Для этого дополнительно используем 50 тыс. гектаров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Помимо этого, в регионе каждый год увеличивается государственная поддержка этой отрасли. Средства направляют на покупку посадочного материала, закладку и уход за виноградниками, организацию питомников и др. С 2022 по 2024 годы на это предусмотрено более 2 миллиардов рублей краевых и федеральных субсидий.

Как напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, Президент России поручил Правительству РФ и регионам разработать программу по развитию винного туризма, экскурсионных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры. Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани работают 15 маршрутов винного туризма. С января по октябрь 2021 года там побывали более 260 тысяч человек.

– Наше кубанское вино неоднократно получало признание на престижных мировых конкурсах. Кроме того, мы активно развиваем различные туры, которые дают возможность отдыхающим убедиться в его качестве. На сегодняшний день на Кубани для посещения доступно более 20 виноделен. В следующем году откроется еще две – в Новороссийске и Геленджике, – сказал Вениамин Кондратьев.

Винодельня «Абрау Дюрсо» входит в число самых популярных центров винного туризма, которые открыты круглосуточно. Там можно посетить экскурсии, дегустации, прогуляться по озеру и принять участие в развлекательной программе для разных возрастов.

- На базе комплекса «Шато Пино» открыт дегустационный зал с видом на морской пляж. Здесь проводят экскурсии на улиточную ферму, пешеходные прогулки и пикники на виноградниках. Также у туристов популярны агротуристические комплексы «Винотеррия» и «Лефкадия», - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, красное вино, произведенное на Кубани, признано лучшим в России в 2021 году. Лидером рейтинга, составленным Forbes, стал напиток «Sikory. Пино нуар. «Семейный резерв». Семигорье». Красное сухое вино принадлежит новороссийскому имению Sikory.

Ранее мы сообщали о том, что в Сочи, Анапе и Геленджике пройдут «Недели вин Краснодарского края». Эту акцию проведут по поручению главы региона Вениамина Кондратьева с 25 декабря по 25 января 2022 года. Эти мероприятия направлены на поддержку и популяризацию вин, которые произвели из местного винограда.

Также мы сообщали, что на виноградниках Кубани запретят строительные работы и использование земли под выращивание других сельхозкультур. Это связано с тем, что виноградарство выделили самостоятельным видом разрешенного использования земли.

#вино