Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» были трудоустроены 6,5 тысяч жителей Кубани
21.12.2021 16:46

В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» были трудоустроены 6,5 тысяч жителей Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша.

В регионе реализуются образовательные программы по более 300 востребованным компетенциям. Принять участие в них можно бесплатно. Получить новую профессию или повысить квалификацию могут кубанцы:

- обратившиеся в службу занятости в поиске работы;

- состоящие на учете по безработице;

- люди в возрасте 50 лет и старше;

- работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

- не трудоустроенные мамы с детьми-дошкольниками.

Сергей Гаркуша рассказал, что обучение жителей в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется с 2019 года. В этом году заниматься начали 11,9 тысяч человек, завершили обучение 9,6 тысяч кубанцев. Из этого числа трудоустроились 6,5 тысяч жителей.

Заявку на обучение можно подать на портале «Работа в России». Его организуют через Томский госуниверситет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Ворлдскиллс Россия. Финансовую поддержку учреждениям оказало Правительство РФ.

- Обучение длится от 1 до 3 месяцев в очной, очно-заочной форме, возможно применение дистанционных технологий. После сдачи итоговой аттестации слушатели получают документы о квалификации. Как отметили в министерстве, прием заявок на обучение в рамках нацпроекта возобновится в 2022 году, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже начала работу мастерская «Слесарь-сантехник». Программу подготовки специалистов внедрили благодаря национальному проекту «Образование» совместно с немецким фондом. Мастерская занимает площадь 240 кв. метров. На этой территории установлено 12 рабочих мест и более 96 единиц оборудования.

Ранее мастерская по «Поварскому делу» появилась в Краснодарском политехническом техникуме. Современную лабораторию для изучения поварского искусства оборудовали в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Также в центрах занятости Кубани представлено более 65 тысяч вакансий. Количество предложений от работодателей увеличилось на 36% за год. В то же время работу ищут 36,7 тысяч человек, что в четыре раза меньше, чем в 2020-м. Быстрее всего вакантное место найдут соискатели в сфере медицины и образования. Также наиболее востребованы водители, продавцы, слесари, повара, пекари, кондитеры.

#обучение