Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарский край направят 2,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку сферы здравоохранения
09.12.2021 11:23

В Краснодарский край направят 2,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку сферы здравоохранения

Читать Телеканал Краснодар:

Всего регионам России выделили 89 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Эти средства направят на покрытие расходов, связанных с оказанием медпомощи. Поддержка позволит продолжать борьбу с коронавирусом без сокращения расходов на плановую медицинскую помощь. Вениамин Кондратьев отметил, сейчас все силы сосредоточены на борьбе с ковидом и его последствиями.

– Больницы и поликлиники в муниципалитетах испытывают большие нагрузки. Финансовая поддержка федерального центра поможет усилить их работу, а значит сделать медицинскую помощь еще более оперативной, качественной и доступной, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в регионе работают 28 ковидных госпиталей. В стационарах лечатся 5306 человек, у которых заподозрили Covid-19. У 2947 жителей диагноз подтвердился. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, положительный тест на коронавирус за последние сутки получили 657 жителей Кубани, в том числе 296 краснодарцев. Среди них – 94 ребёнка в возрасте от 1 месяца. С начала пандемии ковид выявили у 104 758 жителей Краснодарского края. Инфекцию заподозрили у себя 597 557 человек. Они обратились за помощью врачей.

Также мы сообщали о том, что в случае выявления нового штамма COVID-19 - «омикрон» - в Краснодаре, Сочи и Анапе откроют обсерваторы. Такое поручение дал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Во время заседания оперативного штаба он подчеркнул, что регион должен быть готов в течение суток открыть обсерваторы в городах с международным сообщением. Такие рекомендации дает Роспотребнадзор.

Ранее эксперт не исключил, что новый омикрон-штамм коронавируса станет «живой вакциной». Такой прогноз дал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков.

#здравоохранение #правительство #коронавирус