Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прививку от гриппа в Краснодаре сделали более 170 тысяч детей
27.11.2021 14:01

Прививку от гриппа в Краснодаре сделали более 170 тысяч детей

Читать Телеканал Краснодар:

Это 100% от плана вакцинации.

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Краснодара Светлана Харламова сообщила, что от гриппа в кубанской столице вакцинировались более 171 484 детей. Это составляет 100% от плана 60%.

Специалист подчеркнула, что в медицинских учреждениях краевого центра используют современные вакцины, которые защищают от четырех штаммов вируса гриппа. Защитный эффект после прививки обычно наступает спустя 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

- Вакцинация против гриппа — это не только эффективный способ защиты от заражения вирусом гриппа, но и возможность избежать тяжелых осложнений при развитии заболевания. Вакцинация положена детям от 6 месяцев, - сообщила Светлана Харламова.

Сделать прививку от гриппа можно в поликлинике, в медицинских кабинетах образовательных учреждений города. Перед процедурой медики осматривают детей. Саму прививку делают, если нет противопоказаний.

- Всего в Краснодаре вакцинацию от гриппа прошли почти 443 тыс. человек. Вакцинация против гриппа проходит во всех детских и взрослых поликлиниках города. Продолжают работать мобильные прививочные пункты, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Сделать прививку от гриппа можно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 в мобильных пунктах вакцинации от гриппа по адресам: пересечение ул. Красной и ул. им. Будённого (Александровский бульвар) и по ул. Красная, 35 (сквер им. Жукова). В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 можно привиться по адресам: ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров) и по ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща). При себе необходимо иметь паспорт.

Ранее мы сообщали о том, что физиолог рассказала о восстановлении работы мозга после COVID-19. Оно может занять более 6 месяцев. Подробнее об особенностях последствий ковида рассказала кандидат биологических наук Виктория Кравченко в интервью на YouTube-канале «Ходят слухи».

Также стало известно, что вакцинация подростков от коронавируса будет проходить в два этапа. После введения первой дозы должен пройти 21 день, чтобы поставить вторую. Минздрав России зарегистрировал «Спутник М» 24 ноября. Он подходит для профилактики заболевания у молодых людей 12-17 лет.

Напомним, ревакцинацию от COVID-19 прошли более 29 тысяч жителей Краснодара. Всего в краевом центре привились 560 890 человек. Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова рассказала, что согласно наблюдениям, через полгода уровень антител у привитых людей снижается. Значит, повышается вероятность заболеть.

#прививка #вакцинация