Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Краснодарского края поздравил митрополита Григория с днем тезоименитства
27.11.2021 15:53

Губернатор Краснодарского края поздравил митрополита Григория с днем тезоименитства

Читать Телеканал Краснодар:

Тезоименитство – это день именин православных священнослужителей высшего ранга. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский возглавляет краевую епархию полгода.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что за это время владыка стал для многих людей мудрым и чутким наставником. Губернатор встретился с митрополитом. На встрече он отметил, что владыка делает все возможное, чтобы молодые кубанцы росли достойными людьми, проявляли сострадание, прощали обиды, помогали нуждающимся.

– Вы как никто знаете, что духовные ориентиры закладывают в детстве. Настоятели кубанских храмов общаются с детьми, приобщают их к вере, сохранению культуры, духовных, нравственных ценностей ради мира и благополучия. В этом вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, – сказал Вениамин Кондратьев.

Владыка поблагодарил главу региона за поддержку, которую оказывает администрация Краснодарского края. Он также подчеркнул, что церковь прилагает максимум усилий, чтобы молодые люди поняли слово Божье, которое должно звучать на понятном и убедительном языке, трогать их сердце.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

– Молодежь – наше будущее и настоящее. Чтобы не упустить момент, мы должны трудиться не покладая рук. Для этого используем все возможности – проводим службы, встречаемся с людьми. Уверен, Господь даст нам сил и мы достигнем результата, – сказал владыка.

Вениамин Кондратьев отметил значимость митрополии в борьбе с ковидом. Священнослужители рассказывают прихожанам о важности вакцинации, объясняют, что это позволит спасти их самих, родных и близких. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, митрополит Григорий активизировал работу с казачеством и молодежью. Он освятил закладной камень в основание храма в честь святого Иоанна Воина на территории строящегося центра военно-патриотического воспитания им. генерала Виктора Казанцева. Помимо этого, в крае проводят мероприятия, направленные на поддержание традиционных ценностей, на местном телевидении выходят программы о православии.

- Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. Учился в Ярославском госуниверситете. В 2004 году окончил Московскую духовную академию. В 2009 году пострижен в монашество с именем Григорий. В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. Главой Челябинской митрополии был назначен в декабре 2018 года. В январе 2019 года возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода в апреле 2021 года назначен главой Кубанской епархии, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, митрополит Григорий рассказал, что он часто видится с активной молодёжью. Вместе с ними проводят форумы и разные мероприятия. По мнению владыки, совместная задача заключается в том, чтобы православной молодежи было больше, чтобы было больше молодых людей, для которых православная вера, вера предков, является жизнеопределяющим началом.

Кроме того, митрополит Григорий рассказал, что в прошлом году переболел коронавирусом в тяжёлой форме и посоветовал всем сделать прививку. Тогда владыка обратился к своему лечащему врачу. Сегодня у него высокий уровень антител, поэтому вакцинацию проходить пока не нужно. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский сказал, что обязательно сделает прививку от ковида, когда об этом скажет врач.

В интервью митрополит Григорий отметил, что люди сотворены для вечной жизни. По утверждению православных христиан, человек состоит из души и тела. Разделение его на духовную и физическую составляющие возникла вследствие грехопадения. Когда человек умирает, внутри него разделяется духовная и телесная составляющая. Но душа продолжает жить иной, отличной от земной, жизнью.

#губернаторКубани