Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До 2024 года Правительство РФ выделит Кубани более 1 миллиарда рублей на подключение школ к интернету
16.11.2021 09:54

До 2024 года Правительство РФ выделит Кубани более 1 миллиарда рублей на подключение школ к интернету

Читать Телеканал Краснодар:

Всего в южный регион, а также Башкортостан, Дагестан и Татарстан и другие субъекты РФ направят 37 миллиардов рублей на информационное развитие общеобразовательных организаций. Это станет возможным благодаря изменениям, которые вносят в государственную программу «Информационное общество».

Деньги выделят из федерального бюджета с 2022 по 2024 годы. Школы обеспечат интернетом и безопасным доступом к государственным информационным системам. Об этом говорится в проекте постановления кабмина, сообщает ТАСС. Объем субсидий в регионы будет зависеть от количества коммутаторов с 24 портами. Они нужны для оснащения всех школ и гимназий интернетом, и расчета средней стоимости коммутатора с учетом строительно-монтажных работ.

- В порты коммутатора подключаются точки доступа Wi-Fi из расчета оснащения одной точкой доступа каждых двух учебных кабинетов. В каждой школе, согласно проекту постановления, должно быть не менее одного коммутатора, - сообщили в российском информационном агентстве.

Напомним, Андрей Алексеенко поручил приступить к проектированию школы на 1550 мест возле Музыкального микрорайона. Учреждение расположится на выделенном участке по улице имени Григория Пономаренко. В этой части города социальная инфраструктура попросту не развита.

Ранее мы сообщали о том, что школу на 1550 мест в районе улицы Командорской в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года. Готовность её составляет 30%. Пока что дети, которые живут в этой части города, ходят в школу в микрорайоне Губернском. Сейчас общеобразовательная организация переполнена.

Также Андрей Алексеенко назвал пример правильной комплексной застройки Краснодара. Исполняющий обязанности мэра посетил жилой комплекс «Родные просторы», расположенный в поселке Знаменском Краснодара. Новый микрорайон, где параллельно с многоэтажками возводят объекты социальной инфраструктуры, застраивает СК «ЮгСтройИмпериал».

#школа