Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко поручил приступить к проектированию школы на 1550 мест возле Музыкального микрорайона
07.11.2021 18:16

Андрей Алексеенко поручил приступить к проектированию школы на 1550 мест возле Музыкального микрорайона

Читать Телеканал Краснодар:

Учреждение расположится на выделенном участке по улице имени Григория Пономаренко. В этой части города социальная инфраструктура попросту не развита.

В районе улицы Петра Метальникова и на Музыкальном долгие годы возводили многоэтажки без детсадов и школ. Постепенно городским властям предстоит исправлять эту проблему, и первые результаты уже есть.

- Сложную ситуацию с инфраструктурой Музыкального микрорайона будем исправлять. В том числе, при поддержке самих застройщиков Краснодара. Новый большой детсад уже строится вблизи новой трамвайной линии. Рядом, на участке по улице имени Григория Пономаренко будет большая школа на 1550 мест. К ее проектированию нужно приступать незамедлительно, - подчеркнул и.о. главы Краснодара Андрей Алексеенко во время рабочего визита.

- Помимо этого участка есть соседний - 7 га, которые с краевой администрации в муниципальную собственность должны перейти, сейчас земельщики занимаются разделом. Соседний земельный участок небольшой - либо школа без спортивного ядра, либо детское дошкольное учреждение, - рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

Строительство детского сада по улице Петра Метальникова Фото: Телеканал «Краснодар»Строительство детского сада по улице Петра Метальникова Фото: Телеканал «Краснодар»Строительство детского сада по улице Петра Метальникова Фото: Телеканал «Краснодар»
Строительство детского сада по улице Петра Метальникова Фото: Телеканал «Краснодар»

Добавим, на улице имени Петра Метальникова застройщик возводит дошкольное учреждение на 280 мест. Передать в муниципальную собственность и открыть его планируют в конце 2022-го. Там на 70% выполнили монолитные работы, начали каменную кладку. Здание будет состоять из двух этажей общей площадью более 7,5 тысяч кв. м. В нём разместят пищеблок, медкабинет, прачечную и групповые ячейки.

Также мы сообщали, что школу на 1550 мест в районе улицы Командорской в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года. Готовность её составляет 30%. Пока что дети, которые живут в этой части города, ходят в школу в микрорайоне Губернском. Сейчас общеобразовательная организация переполнена.

Напомним, Андрей Алексеенко поручил подобрать места для еще 2 новых школ на Гидрострое. Сейчас там на 78% готово образовательное учреждение на 1550 мест по ул. Автолюбителей, 2/1. Ее возводят по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

#инфраструктура #школа #детскийсад #образование