Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Школу на 1550 мест в районе улицы Командорской в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года
06.11.2021 16:35

Школу на 1550 мест в районе улицы Командорской в Краснодаре планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года

Читать Телеканал Краснодар:

Готовность её составляет 30%. Пока что дети, которые живут в этой части города, ходят в школу в микрорайоне Губернском. Сейчас общеобразовательная организация переполнена.

Исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко проинспектировал ход строительства школы. Он напомнил, что комплексное освоение территории подразумевает старт возведения социальных объектов на стадии проектирования: чтобы школы и детские сады строили не когда жилые дома уже возвели, а когда еще это строительство только планируется.

- На сегодняшний день, построив новую школу, мы частично решим проблему для жителей как новой застройки, так и уже существующей. Однако здесь настолько остро стоит потребность в учебных заведениях, что необходимо начинать строительство новых объектов. Только так мы сможем закрыть проблему в обоих микрорайонах, - сказал Андрей Алексеенко.

Генеральный директор компании-застройщика «ИНСИТИ» Андрей Шадрин рассказал, что в корпусах школы будут 62 класса, столовые, спортивные и актовые залы, профильные кабинеты. На благоустроенной территории будет спортивная зона.

Еще одним строящимся социальным объектом кубанской столицы является детский сад на 350 мест, в том числе 80 ясельных, в районе улицы Батуринской. Работы там выполнены на 26%. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, дошкольное учреждение строится по муниципальному контракту, финансируется по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Завершить работы планируют осенью 2022 года.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

Директор департамента строительства Артём Аганов рассказал, что в двухэтажном детском саду будут музыкальный и спортивные залы, административные помещения, детские игровые и спортивные площадки, теневые навесы. Сегодня также госэкспертизу проходят проекты строительства в микрорайоне имени Россинского. Это школа на 1550 мест и детский сад на 350 мест. Заключения по ним планируется получить до конца осени. Рядом с этим микрорайоном, в районе улицы Семигорской, хотят построить детский сад на 350 мест. Заявку уже подали в администрацию Краснодарского края.

Добавим, что на этой улице уже строят дошкольное общеобразовательное учреждение на 300 мест. Там будет 16 групп, в том числе 4 ясельные. Этими работами занимается застройщик домов в микрорайоне Губернском ООО «ЮгСтройИнвест». Директор по строительству компании Виталий Иванов подчеркнул, что в Губернском это будет третий детский сад. Строительство завершат осенью 2022 года.

Андрей Алексеенко проверил ход возведения этого детского сада. Он отметил, что все застройщики должны понимать – они не просто строят дома, а создают среду, в которой краснодарцы должны чувствовать себя комфортно.

— Надо, чтобы родители по дороге на работу пешком могли отводить ребенка в детский сад. Отводить, а не везти на своих машинах или общественном транспорте. Школьники должны иметь возможность на учебу ходить пешком, а для этого нужно, чтобы школа была как можно ближе к дому. Поэтому строительство таких объектов в Краснодаре — обязательное условие для развития городской среды, — сказал Андрей Алексеенко.

В пресс-службе мэрии сообщили, что сегодня в городе строят 5 школ и 7 детских садов. На официальном сайте можно увидеть карту строящихся и проектируемых социальных объектов.

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

Напомним, Андрей Алексеенко поручил подобрать места для еще 2 новых школ на Гидрострое. Сейчас там на 78% готово образовательное учреждение на 1550 мест по ул. Автолюбителей, 2/1. Ее возводят по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Ранее Андрей Алексеенко поручил к концу года достроить блок школы на 250 мест в станице Старокорсунской. Строительство соцобъекта идёт в рамках национального проекта «Образование». Однако возникло отставание в графике работ. ИО главы города потребовал выполнить все работы в срок.