Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 8 ноября в России начали выдавать новый сертификат о вакцинации или перенесённом коронавирусе
08.11.2021 08:29

С 8 ноября в России начали выдавать новый сертификат о вакцинации или перенесённом коронавирусе

Читать Телеканал Краснодар:

Этот документ доступен на русском и английском языках в электронном и бумажном виде.

Приказ о выдаче сертификатов новой формы опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступает в силу с 8 ноября 2021 года, сообщает ТАСС. Сам документ называется «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией». Он содержит:

- информацию о владельце;

- данные о вакцинации;

- данные о ревакцинации;

- сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации;

- информацию о перенесенном ковиде;

- место для QR-кода.

Образец нового сертификата
Образец нового сертификата

- В случае появления обновленных данных о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании <...>, сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений, - сообщается в документе.

Новый сертификат формируется автоматически в виде электронного документа не позднее чем через 3 календарных дня после завершения вакцинации. Сведения о введении первого компонента вакцины отображаются в записи о вакцинации в информационном ресурсе учета информации и на портале госуслуг. Сертификаты, которые оформили до вступления в силу нового приказа, должны переоформить автоматически до 1 марта 2022 года.

- При желании граждане могут получить новый сертификат на бумажном носителе, однако для этого следует самостоятельно обратиться в МФЦ. Проживающим в сельской местности или на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, - сообщает ТАСС.

Напомним, эксперт объяснила, почему тесты на коронавирус могут иногда показывать неверный результат. Результат анализа зависит от того, сколько дней прошло после заражения. Чем меньше времени прошло с момента заражения, тем выше вероятность обнаружить COVID-19. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани на владельцев заведений общепита из-за нарушений антиковидных ограничений выписали штрафы на 1,7 миллионов рублей. С 30 октября 2021 года в регионе по поручению губернатора ввели обязательную проверку QR-кодов для посещения объектов потребительской сферы курортных городов. Новые требования тогда начали действовать в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Ейске и Туапсинском районе.

Также более 490 тысяч краснодарцев поставили прививки от COVID-19. В последние дни объёмы вакцинации в столице Кубани выросли в два раза. Ежедневно процедуру проходят 3 тысячи человек и более.

#COVID19 #коронавирус